Оператор velcom планирует построить LTE-сеть на "цифровом дивиденде"

Оператор velcom планирует построить LTE-сеть...
Сотовый оператор velcom рассчитывает на получение "цифрового дивиденда" для создания и запуска LTE-сети в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам главный исполнительный директор ИП "Велком" Гельмут Дуз, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, интерес к "цифровому дивиденду" - полосе радиочастот 790-862 МГц, которая останется после отключения аналогового телевещания, - проявляют все сотовые операторы, в том числе ИП "Велком". Компания готова приобрети радиочастоты по той стоимости, которую предложит государство, либо взять на себя определенные обязательства, например, по покрытию территории Беларуси связью стандарта LTE.

В то же время компания рассчитывает, что при формировании платы за выделение "цифрового дивиденда" будет найдена золотая середину между ожиданиями сотовых операторов и государства. Сотовые операторы проявляют к этим частотам наибольший интерес, поскольку они позволяют построить LTE-сети с меньшими финансовыми вложениями: ведь чем ниже диапазон, тем большую территорию покрывает одна базовая станция и тем меньше требуется инвестиций.

Гельмут Дуз также напомнил, что компания выступает за исчисление размера плат за выделение и использования радиочастотного спектра в национальной валюте. Ранее Министерство связи и информатизации Беларуси поставило в известность ассоциацию "Белинфоком", что готово перевести плату за радиочастоты в Беларуси из евро в белорусские рубли в случае организации фонда конверсии радиочастот.

Исторически плата за использование радиочастотного спектра в Беларуси рассчитывается в европейской валюте. В этом году ИП "Велком" за использование выделенных ему радиочастот заплатит 8 млн. евро. Для сравнения: австрийский оператор A1 тратит на эти цели 180 тыс. евро. По мнению главы компании, переход на белорусские рубли при расчете платы за радиочастоты положительно отразится на развитии телекоммуникационной отрасли Беларуси.

Минсвязи предлагает поучаствовать сотовым операторам в формировании фонда конверсии радиочастот, в том числе "цифрового дивиденда". В фонд должны будут поступать денежные средства, которые впоследствии потратят на мероприятия по конверсии радиочастот.

Частоты "цифрового дивиденда", вероятнее всего, будут предоставлять сотовым операторам поэтапно. Получить их можно будет через аукцион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter