Оперативные юристы

Следствие ведут знатоки
Следствие ведут знатоки

Дело было вечером, делать было нечего, и 38–летний могилевчанин решил пригласить гостей. Хотелось посидеть, поговорить с кем–нибудь по душам, а друзья, как назло, от заманчивого предложения выпить по сто граммов отказывались: мол, извини, брат, есть дела поважнее. И тогда гостеприимный хозяин позвал в дом первых встречных. И довольно скоро в этом раскаялся. Не прошло и часа, как двое мужиков скрутили его и стали требовать деньги. А чтобы не сопротивлялся, периодически прикладывали к его телу раскаленный утюг. Измученный пытками могилевчанин отдал гостям свою одежду, ковры, видеомагнитофон. Уходя, те пригрозили: «Пикнешь — застрелим». День после случившегося могилевчанин отсиживался дома, к милиционерам за помощью не пошел, побоялся, и, вполне возможно, не стал бы искать у них защиты, если бы его собутыльники не вернулись. На этот раз обнаглевшие негодяи не только заставили хозяина отдать им телевизор, но и приказали самому отнести его к ним на квартиру. Одного из грабителей задержали спустя несколько дней, суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Другого, пустившегося в бега, искали почти два года.

«Родом он из Краснопольского района, но уже давно работал где–то в России, жил там без прописки, — рассказал мне старший следователь следственного управления предварительного расследования УВД Могилевского облисполкома Анатолий Войтехович. — Его задержали в деревне Липовка Хотимского района, куда он временно перебрался к гражданской супруге. Вскоре должен состояться суд».

...С июня 2005 по декабрь 2006–го длилось следствие по делу кражи имущества с ОАО «Могилевхимволокно». Чтобы доказать, что на предприятии действовала хорошо организованная преступная группа, старшим следователям по особо важным делам Жанне Борисенко и Вячеславу Орловскому пришлось немало поработать: тщательно проанализировать все бухгалтерские документы, изучить производственный процесс. В итоге — уголовное дело в отношении 17 работников предприятия, состоящее из 21 тома.

«Изначально было возбуждено уголовное дело о краже имущества предприятия семью работниками, которые на грузовике вывезли через проходную более 3 тысяч тонн отходов металла, — говорят в отделе расследования преступлений в сфере экономики следственного управления предварительного расследования УВД Могилевского облисполкома. — А в ходе следствия выяснилось, что хищениями занималась целая группа должностных лиц, ведавших организацией учета, хранения, списания, приема и отпуска материальных ценностей, транспортирования, контроля за их перемещением по территории предприятия и через контрольно–пропускные пункты. Благодаря нашим профессионалам предприятию возвращено похищенное имущество на сумму около 173 миллионов рублей (80 процентов от причиненного ущерба), наложен арест на имущество обвиняемых (стоимость его около 380 миллионов рублей), в том числе на трехуровневый коттедж, квартиру, 6 автомашин, деньги в сумме 50 миллионов рублей. Состоявшийся в конце прошлого года суд приговорил каждого из участников преступной группы к лишению свободы на срок от 3 до 9 лет с конфискацией имущества».

Как говорят сами сыщики, именно на таких делах проверяется профессионализм следователей, насколько грамотно и добросовестно они выполняют свою работу. Старшие следователи по особо важным делам Сергей Зычков и Олег Аношенко, расследовавшие дело о хищении товарно–материальных ценностей и денег (общая сумма украденного составляет 400 миллионов рублей) из Быховского райпо, СПК «Глухи», СПК «Колхоз «Россия», СПК «Великий лес», соединили в одно 48 уголовных дел, привлекли к уголовной ответственности 12 человек. Хищения, совершавшиеся на протяжении 2002 — 2004 годов, были настолько умело законспирированы, что даже ревизоры Быховского райпо, КРУ Могилевского облпотребсоюза, КРУ комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома не смогли выявить недостачу.

— Работа следователя очень сложная: у нас трудятся только опытные люди, с большим стажем. Чтобы раскрыть экономическое преступление, нужно обладать ясным умом, уметь сопоставлять факты, анализировать документы, — считает начальник отдела расследования преступлений в сфере экономики следственного управления предварительного расследования УВД Могилевского облисполкома Анатолий Морозов. — Сложность заключается и в том, что большую часть времени мы на работе, на личную жизнь практически не остается времени. Официально рабочий день у нас заканчивается в пять вечера, но раньше семи отсюда редко кто уходит. А если случается ЧП, к примеру необходимо задержать объявленного в розыск преступника, следователь по несколько суток, а то и недель домой не приходит. Кстати, лет пять назад я сам практически два года провел в командировках. Моя жена, тогда только что родившая сына, фактически растила его одна. Нас соседи даже «развели», дескать, раз хозяин столько дома не появляется, семья явно распалась. К счастью, супруга сумела выдержать эти трудности, мы по–прежнему вместе, а вот моему коллеге из Минска его жена эти вечные отлучки простить не смогла, подала на развод.

— И все же жены на вечную занятость своих супругов обычно не жалуются, привыкли, — уверяет заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, начальник предварительного расследования Владимир Агеев. — Кстати, у нас сегодня работает немало женщин, в Могилевской области из 532 следователей около сотни — дамы. В Глуске, в отделе предварительного расследования начальник — мужчина, а подчиненные — все девчата. Девушки вообще прекрасно справляются с работой, даже более усидчивые, въедливые, пунктуальные. А еще у нас немало семей, в которых и муж, и жена — следователи.

За 5 месяцев этого года могилевские следователи возбудили около 6,5 тысячи уголовных дел, 2.235 из них уже переданы в суд.

1 июля все следователи страны отмечают свой профессиональный праздник, поздравляем и желаем удачи в их непростом деле!

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter