Приняты оперативные меры по наведению порядка на МТФ РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района

Оперативные меры приняты

В предыдущем номере «СГ» опубликован материал «Неужели «Купаловского» было мало?», в нем рассказано об удручающей ситуации, которая сложилась на одной из молочно-товарных ферм РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района. Там обнаружено немало истощенных, больных животных.

Как сообщил первый заместитель председателя Горецкого райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Шацкий, приняты оперативные меры по наведению порядка как в помещениях, так и на территории вокруг них. К лечению животных подключились специалисты районной ветслужбы. Управление по сельскому хозяйству и продовольствию держит ферму под постоянным контролем и координирует там все работы.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктор Витковский проинформировал «СГ», что в РУП «Учхоз БГСХА» побывали специалисты ветеринарной и зоотехнической служб комитета. Хозяйству оказана практическая помощь. К делу подключились и ученые БГСХА. Проведен анализ кормовой базы животных. Негативно на их здоровье сказалась несбалансированность рационов. В частности, энергии не хватало, а белков — избыток. Сейчас кормление приведено в порядок. Положение относительно улучшилось. Но для полного выздоровления нужно время. Ведь для того чтобы желудки коров стали полноценно функционировать, потребуется 1—2 месяца.

Поправимой в эфире телеканала СТВ назвал ситуацию в РУП «Учхоз БГСХА» министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Для этого там работают специалисты, в том числе ветеринарные врачи. Конечно же, фактор бесхозяйственности присутствует, как и нарушение технологий. Зачастую это связано с неопытностью руководящего состава. К примеру, в одном из регионов из 200 хозяйств почти у 100 руководителей стаж до года. Их надо учить, проводить семинары, что и делается, добавил министр.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter