Оперативное “Торнадо” Интерпола

Белорусское Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в настоящее время осуществляет оперативное сопровождение уголовного дела в отношении гражданина Беларуси. Он обвиняеется в создании и администрировании интернет-сайта, предлагающего услуги по изготовлению поддельных банковских пластиковых карт и документов, которые удостоверяют личность — водительских удостоверений, паспортов граждан иностранных государств.

Это один из многочисленных примеров успешной деятельности белорусского НЦБ Интерпола за пятнадцатилетнюю историю. “Эта международная организация является одной из самых эффективных структур противодействия преступности в мировом масштабе”, — заявил министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов на третьем ежегодном совещании глав национальных и центральных бюро Интерпола стран СНГ, проходившем в Минске.
С июня 2007 года совместно с коллегами из России и Украины под эгидой Интерпола проводится специальная международная операция “Торнадо”. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории Беларуси задержано и осуждено 11 человек, причастных к созданию, размещению и рекламированию в сети интернет-сайтов, содержащих порнографические изображения детей и подростков. Два человека объявлены в международный розыск. Обращены в доход государства крупные денежные суммы в иностранной валюте, компьютерная техника, недвижимость и автомобили, приобретенные на средства от преступной деятельности. “В настоящее время к этой операции присоединилось около 10 государств Европейского союза”, — подчеркнул министр.
Следует отметить, что с помощью информации Интерпола правоохранительными органами Беларуси пресечена противоправная деятельность на территории страны целого ряда белорусских и иностранных юридических и физических лиц, пытавшихся нанести ущерб государству в размере свыше трех миллиардов долларов. Установлено 160 незарегистрированных зарубежных фирм, по  несуществующим договорам с которыми осуществлялась или планировалась противоправная коммерческая деятельность.
Так, при проверке двух латвийских коммерческх структур выяснилось, что их реквизиты использовались белорусскими субъектами хозяйствования с целью уклонения от уплаты налогов и сборов. Оказалось, что данные фирмы на территории Латвии не зарегистрированы. Изучалась и информация в отношении одной бельгийской компании, которая направила в адрес Национального банка предложение о сотрудничестве. В итоге стало известно, что данная фирма уже попадала в поле зрения правоохранительных органов Бельгии по подозрению в осуществлении незаконной коммерческой деятельности.
НЦБ Интерпола установлено свыше 400 человек, разыскиваемых правоохранительными органами нашей страны. На территории Беларуси выявлено 300 лиц, разыскиваемых зарубежными правоохранителями.
По запросам иностранных коллег в Государственный экспертно-криминалистический центр МВД Республики Беларусь направлено около двух тысяч дактилоскопических карт. В результате их сверки только в этом году была установлена личность 21 гражданина Беларуси (представлявшихся вымышленными именами), задержанных за рубежом за совершение преступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter