Оперативная необходимость

Ночь.
Ночь. Вокруг ни души. И только одинокий прохожий, вызывающе неровно бредущий по темным улицам. С барсеткой и коробкой от мобильника в руках. Небось, покупку телефона отмечал. Идеальный клиент...

Вероятно, именно так размышляли трое преступников. Подошли, разговорили, отвели за угол. Источая запах перегара, мужчина, казалось, с трудом соображал, что происходит. А происходило банальное ограбление: пока двое злодеев избивали бедолагу, третий уже сматывался с "уловом". Но вот незадача. Преступники и не подозревали, что за всем этим действом, заняв места в "зрительном зале", наблюдают сотрудники угрозыска и отдела охраны Первомайского РОВД Витебска. Дело в том, что накануне в районе было совершено несколько аналогичных нападений на мужчин в нетрезвом состоянии. Вот оперативники и решили ловить грабителей "на живца" - то есть провести оперативный эксперимент. В общем, как вы уже, наверное, догадались, одиноким прохожим оказался сотрудник все того же угрозыска. Талантище, надо сказать, - сыграл свою роль на отлично. Ну и досталось же ему... Только что теперь об этом говорить - искусство требует жертв. Грабители, правда, никак не ожидали такого поворота событий. А уж как небось расстроились, когда узнали, что вообще зря дергались... "Коробка-то от мобильника была пустой", - рассказал старший инспектор штаба Витебского областного управления департамента охраны Евгений Балеев. Не зря народная мудрость гласит: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". А оперативника все же жаль - трудная у него работа.

Впрочем, не у него одного. Однажды минские "гаишники" задержали на дороге водителя мотоцикла: несся по городу сломя голову, не соблюдая никаких скоростных ограничений. Понятно, что нарушителю грозило самое серьезное наказание. Для составления протокола его повезли в РУВД. Туда же нужно было доставить и само транспортное средство. Вот тут-то все и началось. "Оседлав" мотоцикл, один из милиционеров погнал его на штрафстоянку. Набирает обороты и чувствует, как кровь к сердцу приливает. Ветер в лицо, адреналин. Но правила есть правила, пора бы уже и сбросить скорость. Милиционер жмет на тормоз... А тормоз-то не работает. Представляете, как резко изменилось его настроение? Как же остановить эту "махину"? Никакой другой спасительной идеи у него не появилось, кроме как... тормозить ногами.

Когда коллеги подоспели, чтобы помочь бедняге слезть с мотоцикла, от каблуков на его обуви не осталось и следа. Жалко-то как, ведь туфли милиционер купил накануне и впервые надел на это злополучное дежурство. А с другой стороны, сколько бед мог натворить этот двухколесный аппарат, будь за его рулем менее находчивый водитель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter