Опекунам “скинут” услуги ЖКХ?

Опекунским семьям, которые воспитывают сирот, государство будет возмещать расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, связи и бытового обслуживания, связанные с содержанием этих детей. Это предусмотрено поправками в закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сейчас право на возмещение расходов на оплату услуг ЖКХ, текущего ремонта жилья, услуг связи и бытового обслуживания имеют только детские дома семейного типа, детские деревни и приемные семьи. Опекуны же из этого списка выпадают. Поэтому депутаты, внося поправки в закон, решили “восстановить справедливость”. Кстати, возмещаться названные расходы будут за счет сред-ств местных бюджетов — на основании установленных нормативов.
На заседании Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи было решено включить поправки в график подготовки законопроектов к предстоящей седьмой сессии Палаты представителей. Законопроект планируется рассмотреть сразу в двух чтениях. Таким образом, в силу он может вступить уже с января 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter