Опека лучше, чем конвой

Недавно, выступая в Парламенте, Президент сказал: "Как свидетельствует статистика, только 20 процентов выпускников детских домов и интернатов нормально адаптируются к взрослой жизни.
Недавно, выступая в Парламенте, Президент сказал: "Как свидетельствует статистика, только 20 процентов выпускников детских домов и интернатов нормально адаптируются к взрослой жизни. Все остальные в первый же год после выхода либо становятся жертвами преступлений, либо совершают преступления сами. А все оттого, что после 16 - 18 лет эти дети никому не нужны - никаким домам-интернатам, никаким родительским домам, никому. Они не приспособлены к жизни, им некуда вернуться в случае проблем, с которыми они сталкиваются в жизни, и неудач". Проблема, как отметил Президент, требует решения: "надо создать такую систему, где дети будут поддерживаться вплоть до того момента, когда они получат работу или создадут семью". И первые шаги к созданию этой системы уже делаются - в этом убедился собкор "СБ" в Гомеле.

Что делать со свободой?

"Первое время даже не знаешь, что делать со всей этой свободой, - описал свои впечатления Валерий Анищенко, который относительно недавно покинул детский дом. - Слишком резко все происходит. В детдоме я всех знаю, тут - никого, а надо как-то обживаться, общаться... Конечно, это не всегда гладко происходит. Думаю, поэтому некоторые и срываются". Парень уж два года как учится в ПТУ, это вполне контактный, здравомыслящий человек - но до сих пор в группе старается держаться вместе с еще двумя выпускниками детских домов.

"Во многих случаях иждивенчество - главная проблема людей, которые приходят к нам из детских домов и интернатов, - признается директор Гомельского ПТУ N 67 Иван Самусев. - Я понимаю, дети обижены судьбой, но есть такие, кому эта учеба просто не нужна, государство впустую тратит деньги. Да и какие они "дети" - бывало, и в 20 лет поступать приходили, и в 26. Куда уж тут перевоспитывать? Я не буду оригинален, но надо было в интернате или детском доме эту личность формировать. Вообще, если очевидно, что человек не собирается учиться, наверное, лучше сразу направлять его в центр занятости".

Доброе слово и... продукты

Раскритиковать последнее предложение проще простого. Но, наверное, Самусев имеет основания давать такие оценки - сегодня из 640 его подопечных 97 - бывшие воспитанники детдомов и интернатов. Несмотря на радикальность взглядов Ивана Семеновича, его мнение в Гомельском детском доме ценят и весьма благодарны за отеческое отношение к своим бывшим питомцам. За 10 лет работы детдом выпустил 73 воспитанника. С тех пор один из них получил условную судимость, один недавно освободился, еще двое сидят. Чисто математически - уровень преступности крайне низкий, учитывая состояние, в котором сюда попадали дети. Я попытался выяснить - что такого делают в этом детском доме, чего не делают другие? Услышал про стандартный набор мероприятий, ориентированных на выпускников, - содействие в выборе учебного заведения, дни открытых дверей, совместные праздники, так называемое постинтернатное сопровождение в течение 3 лет, помощь продуктами, добрым словом и так далее... Ничего экстраординарного. Возможно, дело в людях?

Впрочем, время покажет, считать ли это успехом. Гомельский детдом основан относительно недавно. И никто не отслеживает, как складывается судьба детдомовца после того, как прошли 3 года после выпуска, - считается, что наиболее трудны именно первые времена, потом человек адаптируется.

Идущие на "срыв"

"Чтобы облегчить, смягчить вхождение бывших детдомовцев в общество, на Гомельщине создаются так называемые отделения постинтернатной адаптации, которые будут оказывать юридическую, психологическую, организационную да и просто моральную помощь. В Гомеле такое отделение уже действует", - рассказывает специалист областного управления образования Татьяна Тяпугина.

Что ж, наверное, прогрессивные программы в итоге дадут свои плоды. Говорят, теперь детдомовцы попадают в неприятные ситуации гораздо реже, чем это было лет 5 назад. Правда, похоже, стандартных 3 лет "постинтернатного сопровождения" все же недостаточно.

- Многие бывшие детдомовцы срываются уже после окончания училища, - рассказал мне Валерий Анищенко. - Получают миллион рублей подъемных - и понеслось. Свобода же... Пока ты учишься, тебя еще как-то пытаются контролировать. Потом никому до тебя дела нет...

Мнение по поводу

Александр ЛАВРИНЕНКО, первый секретарь Гомельского обкома БРСМ:

- Решение проблемы адаптации выпускников детдомов - одна из важных целей нашей организации. БРСМ наряду с другими государственными институтами выступает как один из возможных механизмов, помогающих ребятам интегрироваться в коллектив, научиться, в конце концов, отвечать за свои поступки. Сегодня в областной организации нашего союза состоит более 900 воспитанников и выпускников детдомов и интернатов. Они, кстати, освобождаются от членских взносов.

Замечу, мы не можем помочь им материально, наша работа носит воспитательный, идеологический характер. А методы адаптации общеизвестны - участие во всех акциях организации.

Кроме того, делаем все, чтобы не упускать членов БРСМ из виду и после того, как они закончили учебу и отправились по распределению. Вообще, хорошо, что ваша газета затронула эту тему. Тут пока далеко не все гладко, наверное, и мы можем сделать больше. Что ж, будем работать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter