Почему порой совершаются случайные кражи

Опасный звоночек

О таких ситуациях говорят «бес попутал», тем не менее происходят они не так уж редко. Отсюда и бытующее убеждение: мол, не сложись обстоятельства определенным образом, человек, возможно, ничего не украл бы до конца жизни. Так ли это? 

Корпоративное безобразие

Дорогой мобильный телефон пропал у товароведа одной из могилевских организаций Елены Петровны после того, как она с коллегами отдохнула в кафе. 

Собравшись расходиться, компания стала складывать в коробки оставшуюся на столе провизию — ведь деньги заплачены. Как выяснилось позже, 40-летняя женщина положила на дно коробки и свой телефон, но забыла о нем. ­Зато 30-летний повар Олег, работающий с ней в одной организации, воспользовался ситуацией. 

Елена Петровна с коллегой Мариной вывели на крыльцо заведения повара, поручили ему охранять провизию, а сами ненадолго вернулись в питейное заведение «припудрить носики». Но «бдительный охранник» зачем-то стал изучать содержимое поклажи.

Увидев чужое средство связи, забрал его, вынул сим-карту, тут же вставил свою. Когда дамы вернулись, Олег поругался с ними по надуманному поводу. Обидевшись, Елена Петровна и Марина сели в такси и уехали, оставив повара в одиночестве на улице, чего он и добивался. 

На следующее утро по дороге на работу он сдал добычу в ломбард. Но потом испугался и выкупил вещицу. Спрятал ее у себя дома, как ему казалось, в надежном месте. Олег надеялся переждать, решив, что со временем о пропаже на работе перестанут говорить и он останется вне подозрений. 

Впрочем, сотрудники уголовного розыска Ленинского РУВД Могилева сумели вывести повара на чистую воду. Телефон вернули владелице, в отношении молодого человека возбудили уголовное дело. 

В организации до сих пор не утихают страсти: дескать, если свои так поступают, кому вообще можно верить?!

Между тем, как показывает милицейская практика, воровство у коллег — не такая уж редкость. В областном центре был случай, когда работница предприятия на протяжении длительного времени брала банковскую карточку из шкафчика сослуживицы в раздевалке. Во время обеденного перерыва отоваривалась в магазине за чужие деньги, потом подкладывала карточку обратно. 

Попалась случайно: однажды немного задержалась в магазине, а владелица карточки в это время открыла свой шкафчик и не обнаружила платежного средства. Конечно же, обратилась в милицию. Нечистую на руку работницу взяли с поличным. 

Что порождает обман

20-летняя могилевчанка Ольга пришла к подруге Карине в гости. За бутылкой вина хозяйка квартиры поведала ей тайну: собирается расстаться со своим парнем. Правда, Карина очень боялась, что молодой человек разозлившись потребует назад свои подарки, в том числе навороченный мобильник. А гаджет дорогой, модный, возвращать его красавице не хотелось. 

Подруги разработали план — на время поменяться телефонами. Тогда своему бывшему Карина могла бы сказать с полным правом, что давно продала его подарок, и в доказательство предъявить мобильник, взятый у подруги. 

Сердобольная Оля, конечно, согласилась помочь Карине, тем более что ее собственный телефон был гораздо скромнее.

Увы, уже по дороге домой девушка обнаружила, что в ее сумочке нет ни одного гаджета. И даже в мыслях не допуская подозрений в отношении подружки, стала корить себя за беспечность. А в это время, как выяснилось позже, ее предприимчивая приятельница уже разместила на сайте объявление о продаже своего дорогого смартфона. 

Покупатель нашелся быстро. При этом полученное у доверчивой Оли средство связи Карина оставила себе, стала им пользоваться. 

Конечно, сотрудники милиции, к которым пришлось обратиться Ольге, быстро разобрались в запутанной ситуации. Телефон вернули владелице, проходимке предъявлено обвинение. 

Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова комментирует: 

— Девушке не стоило соглашаться помогать подруге обманывать парня. А так она сама стала жертвой обмана. И вообще, не стоит общаться с людьми, в порядочности которых нет точной уверенности, а тем более ходить к ним в гости, приглашать к себе, распивать с ними спиртное. 

Еще один недавний случай в Могилеве. Племянник пришел навестить дядю, заметил мобильный телефон на зарядке. Забрал устройство и сдал его в ломбард. Разразился скандал, в отношении молодого человека возбудили уголовное дело. 
Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции:

— Кражи — один из самых распространенных видов преступлений, несмотря на то, что их раскрываемость в последнее время очень высокая. В любом случае всегда стоит соблюдать меры личной предосторожности и держать дорогостоящие вещи в труднодоступных местах. Сумки следует закрывать на замки, не демонстрируя окружающим их содержимое, ни в коем случае нельзя оставлять вещи без присмотра. Если приглашаете гостей, уберите с видных мест деньги, документы, ювелирные изделия. Когда идете в гости, особенно если там будет спиртное, постарайтесь оставить все ценное дома. И конечно, ни в коем случае нельзя терять бдительности в увеселительных заведениях, куда приходят люди разные, а в нетрезвом состоянии преступления, в том числе имущественные, совершаются гораздо чаще. 

В Уголовном кодексе мелочей не бывает

Психолог Алексей Сорокин предупреждает, что многие люди, которым никогда не придет в голову красть у посторонних, спокойно подворовывают в своем окружении, причем заранее преступления не планируя. Могут взять из кошелька коллеги несколько банкнот и потратить, полагая, что владелец денег ничего не заметит. Им даже кажется, что это вовсе не преступление, а так, мелочи. Люди этого типа часто уверены, что сослуживец или приятель сор из избы не вынесет, в милицию не обратится, попробует разобраться тихо, «по-семейному» и, конечно, правды не добьется. 

mendeleva@sb.bу

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter