Стартовал очередной период активности клещей

Опасный укус

Иксодовые клещи — мелкие членистоногие, которые после продолжительной зимней спячки «оживают» и вполне комфортно себя чувствуют при температуре от +5 °C и выше. Эти паразиты являются хранителями и переносчиками многих клещевых инфекций, но наиболее часто на территории Беларуси регистрируют болезнь Лайма, гораздо реже — клещевой энцефалит.

Сюрпризы природы

pexels.com
Ореол обитания клещей велик и многообразен — городские парки и скверы, дачные участки, сырые луга с высоким травостоем, заросли кустарников. Вопреки распространенному мнению, эти кровососущие не падают с деревьев или высоких кустарников, они просто цепляются за проходящую мимо жертву. Клещ ползет, находит незащищенное место и присасывается. И на животных, и на человеке может держаться до 6—8 суток.

— Риск заразиться клещевым энцефалитом при укусе инфицированного клеща в Беларуси примерно 1 к 490 присасываниям, — рассказывает кандидат биологических наук Татьяна Дороженкова. — А вот риск заполучить болезнь Лайма значительно выше — 1 к 20—100 присасываниям. Но многое зависит от численности клещей в местности, их общей инфицированности, частоты контактов людей с клещами в природных очагах клещевых инфекций, особенностей природных условий и многих других факторов. В Беларуси количество случаев болезни Лайма на протяжении нескольких лет существенно не меняется. Например, в 2021 году было зарегистрировано 1323 заболевших, в 2020-м — 1333. Среди пострадавших основная доля — взрослые люди (91,7 %), доля детей до 17 лет невелика (8,3 %), однако стоит учесть, что почти 12 % заболевших детей — в возрасте до 2 лет, более 30 % — от 3 до 6 лет.

Руки прочь

Специалист напоминает: снимать клеща голыми руками крайне опасно, ведь можно его раздавить (в этом случае есть риск, что инфекция попадет внутрь через микротрещины и царапины на пальцах) или же случайно оторвать тельце от головы, которая останется внутри и продолжит инфицировать организм человека или животного. Наиболее безопасный способ — удалять клеща специальным выкручивателем или с помощью нитяной петли, обычного тонкого пинцета, захватив ротовой аппарат за хоботок как можно ближе к коже, но не за брюшко. После удаления место укуса надо обработать антисептиком.

Защититься от нападения клещей можно с помощью отпугивающих аэрозолей — акарицидных репеллентов. Кроме того, нужно соблюдать несложные правила пребывания на природе:

— При прогулках в лесу или по лесопарковой зоне лучше надевать одежду светлых тонов, чтобы вовремя заметить и убрать ползающего клеща, — советует Татьяна Дороженкова. — Также не забывайте оставлять как можно меньше открытых частей тела, а волосы лучше убрать под головной убор. Не ленитесь по возвращении домой проверить себя, членов семьи и домашних питомцев на наличие клещей. Помните, что неприсосавшийся клещ, снятый с одежды или тела, не представляет никакой опасности.
У клещей два пика активности: май — июнь и август — сентябрь, но их укусы возможны с марта по ноябрь. В жаркий солнечный день активность этих паукообразных выше утром до 10 часов и в вечернее время. В пасмурные дни клещи активны в течение любого времени суток.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Частота присасывания клещей является важным показателем в первую очередь для специалистов. Энтомологи, зоологи, врачи-эпидемиологи могут судить о переносимых клещами инфекциях и частоте посещения потенциально опасных участков лесных массивов, городских парков, зон отдыха, о необходимости и сроках проведения специфических акарицидных мероприятий. Для того чтобы представить масштабность обращений населения с покусами клещей в анамнезе за сезон, Татьяна Дороженкова приводит для сравнения несколько цифр. Только по Минску в течение весенне-летне-осеннего сезона 2021 года обратились в медицинские учреждения 6339 человек. Если сравнить с аналогичным периодом 2020 года, когда было покусано клещами 7560 человек, то можно отметить снижение обращаемости.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter