Опасный свет фар

Каждый водитель относится к езде в темное время суток по-разному. Кому-то в кайф погонять ночами, кто-то выезжает "в темноту" по необходимости. Но ни те, ни другие водители не застрахованы от возможного ослепления на дороге. Ведь сила света фар действует на всех одинаково.

Если ночью глаза водителя "поймают" свет фар встречного автомобиля мощностью 2000 свечей, то видимость из-за ослепления снизится наполовину. Фары в 10000 свечей ослепят на 70 процентов. Ослепление может длиться от нескольких секунд до четырех- пяти минут. За это время может произойти не одно ДТП, причем со смертельным исходом.
Опасность заключается в том, что ослепление может быть внезапным, от выскочившего из-за поворота автомобиля. В таком случае создается эффект, как-будто едешь с завязанными глазами. Зрение может "отключиться" на довольно длительное время. Нарастающее ослепление, которое происходит на прямом участке дороги, не так опасно. Его вполне можно избежать.
В большинстве случаев потеря видимости водителем продолжается порядка 10 секунд. Но надо учесть, что за такой короткий промежуток
времени машина, движущаяся со скоростью 50 километров в час, проходит около 140 метров. Дальше подсчитать несложно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter