Опасный спорт

На восемь с половиной лет лишен свободы бывший офицер, пытавшийся пристрастить к наркотикам своих сослуживцев...

На восемь с половиной лет лишен свободы бывший офицер, пытавшийся пристрастить к наркотикам своих сослуживцев.


Управлению военной контрразведки КГБ показались подозрительными регулярные вояжи в Санкт–Петербург старшего лейтенанта Александра Вощука, отвечавшего в одной из воинских частей за физическую подготовку. Вскоре выяснилось, что офицер возвращается из города на Неве отнюдь не с пустыми руками: он вез наркотики, которые пробовал сбывать среди сослуживцев.


Оперативники узнали, что Вощук пристрастился к амфетамину и марихуане еще во время учебы в Санкт–Петербургском военном институте физкультуры. Преодолеть зависимость не сумел и сначала ездил в Россию за наркотиками для личного употребления. Позже завел знакомства в среде наркоманов, нашел сообщника и поставил дело на поток: организовал канал систематических поставок «травы» и таблеток. Брал у наркоманов «заказы» и примерно раз в две недели выезжал в Питер за очередной партией зелья. Потом решил расширить рынок сбыта — попытался предлагать наркотики офицерам части, в которой проходил службу...


Перекрытие каналов поступления наркотических средств в армейскую среду — одна из приоритетных задач управления военной контрразведки КГБ. Наркотики в войсках — это не только отвратительно, но и опасно. Раскрытием этого преступления занималась именно военная контрразведка, а к задержанию старшего лейтенанта были привлечены бойцы группы «Альфа».


На днях Витебский межгарнизонный военный суд приговорил Александра Вощука к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с конфискацией всего имущества и с лишением воинского звания.


Павел ТРАУЛЬКО, сотрудник пресс–группы УВКР КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter