Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите у адвоката

Опасный шум и сложности увольнения

Мы продолжаем публиковать вопросы наших читателей, на которые отвечают лучшие профессионалы Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Если вы столкнулись со сложными юридическими проблемами, обращайтесь в газету — спросите у адвоката.

В связи с начавшимися каникулами возник вопрос: до какого времени мой 17‑летний сын может находиться один на улице?

Действующим законодательством установлена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению в период с 23 до 6 часов вне жилища несовершеннолетнего только в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом. Правил и ограничений в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не предусмотрено.

В частном секторе включают музыку с сильными вибрациями, это мешает всей улице. Музыка звучит в течение дня и не только до 23:00, а иногда даже ночью. Насколько законно такое поведение соседей? И что можно предпринять, чтобы прекратить этот шум?

Граждане должны соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, в том числе требования к допустимому уровню шума и вибрации. Такие требования прописаны в Санитарных правилах и гигиенических нормативах «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных постановлением МЗ РБ № 115 от 16.11.2011 г. .

Вам необходимо обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии своего района (или к эксперту) для того, чтобы специалисты замерили уровень шума в жилой застройке, в квартире, где вы проживаете. Уровень шума не должен превышать допустимые нормы. Сотрудники милиции помогут установить место, откуда такой шум доносится.

Если уровень шума превышает установленные нормы и это будет зафиксировано соответствующими службами, вы сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением.

Работаю в магазине, у меня контракт пока не закончился, но я решила уволиться и написала заявление. Однако получила отказ, так как, по мнению работодателя, я не указала ни одной уважительной причины для увольнения. Подскажите, есть ли у меня шансы уволиться до истечения контракта?

Контракт — это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы, содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В связи с этим просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант — досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

В квартире свекра прописаны и проживают его сын и внук (ему 5 лет) с рождения, может ли он выписать своего внука?

Выписать не может, вопрос выселения решается в суде. На основании предоставленной информации невозможно прогнозировать перспективу дела в суде, обращайтесь к адвокату лично.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter