Даже единожды сделав закладку наркотиков, подростки платят высокую цену — сроки заключения превышают 10 лет

Опасный поворот

Злоумышленники нередко вовлекают в незаконные дела подростков. Те в свою очередь, поддаваясь на обещания легких денег, рискуют получить огромные сроки. В прошлом году пять несовершеннолетних жителей Слонимского района уличили в пяти преступлениях, связанных с незаконной торговлей наркотиками. Подробностями поделились сотрудники местного РОВД: старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних капитан милиции Игорь ЛЫСУХА и старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми майор милиции Вадим ПИВНЯК. 

Старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) капитан милиции Игорь Лысуха.

На участке Игоря Лысухи более четырех тысяч детей. Недавно поволноваться заставили три девочки. Середина марта, воскресенье. Воспитанницы детского дома семейного типа 10, 11 и 12 лет в 11 утра ушли в воскресную школу, домой так и не вернулись. В девять вечера родитель-воспитатель бьет тревогу и звонит в милицию.

Две из них — сестры, раньше жили в деревне Переволоки. Отец умер, а мать находится в заключении.

— Первым делом проверили родной дом, — вспоминает собеседник. — Но взламывать дверь не стали, просветили комнаты фонариками. Тишина, никаких следов.

Ночью выпал снег, температура упала до 1—2 градусов, а о подростках никаких вестей. К тому времени о пропаже детей сообщили во все учреждения образования. Это и помогло. Девочки пришли к школе в деревне Мижевичи: захотелось есть и пить. Позже выяснилось, что они прятались в комнате без окон в родительском доме, накрывшись покрывалами, там и провели ночь. 

Не секрет, что многие сироты идут получать среднее специальное образование, чтобы поскорее стать самостоятельными и зарабатывать деньги. 

— Очень важно, чтобы в подростковом возрасте они не сбились с дороги, — рассказывает офицер. — Инспектор ИДН должен быть не только воспитателем, но и тонким психологом. Из своих наблюдений сделал вывод: ребята совершают противоправные поступки зачастую потому, что не понимают ответственности за них. Пытаемся объяснить: алкоголь, сигареты, наркотики — не способ расслабиться, а верный шанс погубить себя. 

На детскую психику влияет среда, в которой воспитывается ребенок. Если он с малых лет видит, что родители пьют, ругаются, хулиганят, то и для него такое поведение становится нормой.

Собеседник привел в пример случай, когда одна горе-мать злоупотребляла спиртным и не присматривала как следует за детьми. А в 2020 году сама водила малышей на уличные протесты, где на каждом шагу твердила, что хочет лучшей жизни для них. 

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми майор милиции Вадим Пивняк.

— Но когда на заседании суда рассматривался вопрос о лишении ее родительских прав, судьба ребят ее не волновала, — поражается милиционер. 

Вместе с Игорем Лысухой отправляемся в Слонимский государственный колледж, где учащиеся получают в том числе аграрные специальности. Милиционеры встречаются с учащимися регулярно, есть и те, с кем проводится индивидуальная работа. Игорь Сергеевич отмечает: если в целом по району не допущен рост преступлений, то среди несовершеннолетних наоборот. Участникам встречи милиционеры предложили изучить и примерить экипировку: бронежилеты, защитные шлемы. Показали также, как применяются спецсредства. 

— Будьте внимательны: одна ошибка, связь не с той компанией — и жизнь сломана, — напутствует ребят старший инспектор ИДН.

В последние годы в районе распространение получили синтетические наркотики. На учете у врача-нарколога 36 наркозависимых, в том числе двое несовершеннолетних. 

К сожалению, три бывшие учащиеся колледжа уже в местах лишения свободы.
На странное поведение одной из них в свое время обратили внимание воспитатели общежития: часто ездила в другие города, не ночевала по месту жительства. Стали разбираться, и выяснилось, что все трое распространяли наркотик альфа-PVP.
С чего все началось и чем аукнулся кажущийся подросткам легкий способ заработка?

Цепочка привела к молодому человеку, с которым встречалась одна из девушек. Тот от имени своей подруги заказывал психотропные вещества. Но задержали его... за кражу. Впоследствии парня также осудили за организацию притона, хранение наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в их употребление. Он же и свою вторую половинку поставил на кривую дорожку. Когда сам оказался за решеткой, выезжать в Лидский и Волковысский районы, а также в Гродно на преступный промысел стала девушка. Вскоре последняя позвала в «бизнес» и своих подруг. К слову, все они пробовали наркотики.

— Шальные деньги так же легко и спускали, — комментирует Вадим Пивняк. — К примеру, могли поехать в Минск или Гродно на такси, чтобы поесть в кафе. Но все мечты о красивой жизни пошли прахом: приговор каждой — по 10 и 10,5 года. 

То, что на свободе закладчики находятся недолго, подтверждает и другая история. Зимой молодой житель Слонима направился забрать свой первый сверток на окраине города в лесу. В засаде его уже ждали милиционеры. Сказать, что горе-закладчик был ошарашен при задержании, слишком слабо: шок.

— По плану курьер хотел забрать сверток весом примерно 50 граммов и расфасовать его на более мелкие по указанию куратора, — поясняет Вадим Пивняк. — За размещение одной закладки обещают от 8 до 12 рублей, часто платят товаром. Гипотетически мог заработать не более 500 рублей, а в итоге осужден на 10 лет и 2 месяца. 

Такова цена опрометчивого шага. Вот почему важно не вести себя как несмышленое дитя и не попадаться в сети спрутов преступного бизнеса.

В ТЕМУ

В 2021-м Игорь Лысуха занял второе место на республиканском смотре-конкурсе среди участковых инспекторов милиции по делам несовершеннолетних, а команда Гродненской области — постоянно в тройке сильнейших. По итогам года Вадим Пивняк признан в регионе лучшим в профессии.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ольга БАРЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter