Опасный отдых

Чаще всего туристы расстаются с жизнью по собственной вине

Чаще всего туристы расстаются с жизнью по собственной вине


О том, что в Алуште погиб 26–летний минчанин, наша газета писала вчера. Напомним подробности: двое нетрезвых друзей взяли на прокат водный мотоцикл «Ямаха» и принялись гонять на нем вдоль пляжа. В 15.45 по местному времени скутер врезался в частную яхту. Рулевой погиб на месте, а его приятель по счастливой случайности свалился в воду за несколько секунд до столкновения. Как ни прискорбно, это — далеко не единственный случай, когда наши туристы гибнут, польстившись на брызжущие адреналином заморские развлечения...


Всего три месяца назад едва не простились с жизнью 16 наших земляков, решивших заняться дайвингом в Красном море. В сотне метров от берега нанятый ими катер затонул... К счастью, все остались живы — под воду ушли только документы туристов.


Составить полный список опасных для жизни и здоровья развлечений я не возьмусь, но некоторые приведу, а вы уж решайте, нужна ли вам такая лотерея...


Катание на скутерах, надувных «плюшках» и «бананах»: можно упасть, перевернуться, врезаться в волнолом или катер–буксировщик. Джампинг (прыжки со страховочным тросом вниз со скалы или моста): вероятность, что трос оборвется, всегда есть. Дайвинг: если не подведет акваланг, вполне реально стать обедом для акулы или получить дозу яда от невероятно красивой экзотической рыбки. Джип–сафари — велика возможность вывалиться из скачущей по барханам открытой машины...


Звоню в первую попавшуюся турфирму и мечтательным голосом (якобы в отпуск собираюсь!) интересуюсь поездками в Турцию или Египет, да такими, «чтобы экстрима побольше было».


— Да у нас этого экстрима — в каждом пятизвездочном отеле! — затараторила консультант. — Катамараны, виндсерфинг, дайвинг, верховая езда, катание на верблюдах... Есть даже бонус — каждому туристу отель дарит 15–минутное бесплатное погружение под воду с инструктором!


— Скажите, а насколько все эти развлечения безопасны? Мы с мужем не спортсмены, а обычные офисные работники...


— Инструктора там нормальные, опытные, русский язык знают. Да я сама каждый раз, как группу привожу, всегда стараюсь найти время для подводного плавания, и никаких эксцессов. Главное — спиртным не злоупотреблять.


Гарантия, согласитесь, сомнительная. Как рассказал мне неделю назад вернувшийся из Хургады минчанин Виктор Стецкий, скутеры в их отеле выдавали даже явно нетрезвым отдыхающим. Приоритет для местных коммерсантов — не безопасность туристов, а их платежеспособность...


Так как же быть человеку, которого деликатесами экзотической кухни не корми — дай себе нервишки пощекотать? Мы спросили совета у опытных спортсменов.


— Основам езды на водных лыжах — как встать на них, стартовать, маневрировать — обучит инструктор. В противном случае турист просто не сможет тронуться с места, — рассказывает генеральный секретарь Федерации воднолыжного спорта Михаил Подоляк. — Главное — человек должен уметь хорошо плавать и ни при каких обстоятельствах не соглашаться на катание без спасательного жилета. Если все это будет соблюдено, никаких ЧП не случится.


— Должен сказать, инструктаж на курортах своеобразный — недавно на себе испытал, — делится впечатлениями старший тренер белорусской сборной по гребному слалому Виталий Челядинский. — Дело было в Турции, предстоял 14–километровый спуск по горной реке. На вопрос о безопасности гид нам ответил: «Ничего не бойтесь, мы вас вытащим». Что нужно знать на самом деле: без специального костюма и спасжилета в рафт (плот или катамаран для сплава. — О.П.–Г.) лучше не садиться. Заодно мысли о сплаве лучше сразу отбросить тем, кто не умеет плавать, — освойте сначала это. Если первые два условия соблюдены, запомните: выпав из рафта, одной рукой держите весло, другой хватайтесь за страховочный трос. Так как речка горная — острых камней под водой не избежать — ноги старайтесь держать как можно ближе к поверхности воды.


Зная о возможных опасностях и мерах предосторожности, выбор делать вам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter