Почему собака бывает кусачей

Опасный оскал

Зачастую в городах хозяева выводят на прогулку клыкастых питомцев без намордников, а на замечания прохожих реагируют стандартной фразой, что их песик — сама доброта и никого не трогает. Правда, не уточняется, что он до этого дня никого не покусал

Коллаж Олега Попова

Недавно в Барановичах в микрорайоне Северном пришлось застрелить собаку, напавшую на детей. Стокилограммовый пес — среднеазиатская овчарка — без поводка и намордника повалил на землю восьмилетнюю девочку и схватил ее за голову. С большим трудом отцу ребенка удалось разжать челюсти собаки, но раны от клыков у малышки остались. Мужчина позвонил в милицию и скорую, а сам бросился за агрессивной овчаркой. Та уже мчалась на другого ребенка. 

Семилетняя девочка шла с отцом. Тот загородил ее своим телом. Однако ребенок испугался и побежал. Следом метнулся клыкастый боец, повалил бедняжку на землю, вцепился ей в шею. Двоим мужчинам удалось отогнать взбесившегося пса от дрожащей от страха малышки. Ее спрятали в машине, а сами нашли веревку, накинули петлю на шею животному. Но псу удалось вырваться. Прибывшие сотрудники милиции агрессивную собаку застрелили. 

Девочек отвезли в больницу, обработали раны, одной из них наложили швы. Было видно, что их обидчица домашняя. На момент подготовки материала милиционеры разыскивали ее хозяина, чтобы призвать к ответу. 

Увы, случай этот не единичный. В ­Минске неоднократно штрафовали хозяев за нарушение правил содержания собак: овчарка напала на маленького ребенка, такса вцепилась в лицо девочке-школьнице. 

В последние годы в разных населенных пунктах страны собаки неоднократно нападали на детей — на школьном дворе, просто на улице, а также на взрослых, даже на собственных хозяев и их близких, в домах и квартирах. 

А об этом диком случае говорила вся страна. Жизнь бобруйчанки Татьяны круто изменилась в двадцатилетнем возрасте после того, как ее едва не растерзали собаки. Разъяренная стая отгрызла девушке руку, сняла скальп, в последний момент ее отбил случайный прохожий. Татьяна едва выжила, долго лежала в больнице, потом училась жить заново в парике и с протезом. 

После трагедии в городе отстреляли много бродячих животных, однако пострадавшая всегда считала, что на нее напали не безобидные дворняжки, а псы бойцовских пород, натравленные хозяевами. Конечно, после того как это случилось, она перестала доверять всем клыкастым, единственное, сохранила теплые чувства к своему песику.

Так по чьей же вине собаки нападают на человека и как этого избежать?

Кинолог Игорь Кротов уверен, что имеет значение порода животного. Однако во всех случаях вина в первую очередь лежит на человеке: кто жестоко обращался с четвероногим другом, приучая его к агрессии, кто, наигравшись с песиком, безжалостно выбросил его выживать на улице. Есть правила содержания домашних животных, обязательные для каждого. При этом около 40 пород собак в нашей стране признаны потенциально опасными. Их хозяева должны проходить специальную подготовку по содержанию и уходу за своими питомцами.

Увы, не все придерживаются установленных правил. Нередко можно увидеть, как владельцы ротвейлеров или бультерьеров выгуливают своих питомцев в многолюдных местах без поводков и намордников. Они легкомысленно уверяют возмущенных прохожих, что их любимец — сама доброта и никого не тронет. Но разве можно до конца поручиться за собаку, точно знать, что станет для нее раздражающим фактором?! Конечно, воспитанная овчарка в большинстве случаев «придушит» свои инстинкты и послушается команды хозяина. Но даже у служебных собак бывают свои слабости. Одни на дух не переносят котов, и если погонятся за мурлыкой, остановить их иногда не могут и кинологи. Другие бросаются на велосипедистов или пьяных прохожих. Список можно продолжать. И в нем, безусловно, будут дети, которые «домашними хищниками» воспринимаются как более слабые особи.

В то же время нередко уставшие взрослые отправляют гулять с крупными псами подростков. Зрелище это удручающее: сильное мускулистое животное тянет за собой упирающегося маленького человека. Неизвестно, кто кого выгуливает. Разве ребенок в состоянии удержать такого питомца при возникновении опасной ситуации? А ведь в любом случае, если собака нападает на человека, ответственность за происшествие возлагается на хозяина. 

Могилевчанин Андрей, которого год назад на окраине города покусали собаки, рассказывает:

— До того случая я испытывал к собакам только симпатию, удивлялся, что кто-то боится этих животных. Мне всегда казалось, что даже с самым агрессивным псом я смогу договориться. Теперь понимаю, как заблуждался. Я просто шел в гости по улице в частном секторе, когда из калитки одного подворья на меня со злобным лаем бросились два бульдога. Я сгруппировался, закрыл лицо руками. Но злобные животные вцепились мне в шею, ногу. К счастью, со двора выскочил хозяин... 

В милицию Андрей не обращался, договорился с владельцем агрессоров полюбовно. Тот выплатил ему стоимость испорченной одежды и возместил моральный ущерб. Затем десять дней еще наблюдали, что дальше будет происходить с собаками. Если бы хоть одна из них за это время умерла, пришлось бы делать еще и прививки от бешенства — процедура также не из приятных. 

С тех пор Андрей собак опасается, за год так и не смог преодолеть неприятного чувства, когда поблизости видит клыкастого, пусть даже на поводке и с ­хозяином. Ему все кажется: а вдруг ­сорвется?

Психолог высшей категории Ирина Барановская предупреждает:

— Психотравма может перерасти в невроз, панические атаки, и это будет сильно мешать в жизни. Ведь собак на улице много, и хозяйских, и бездомных. Человек будет просто бояться выходить из дому. Однако побороть страх самостоятельно очень сложно, лучше все же обратиться к психологу. Специалист начнет постепенно приучать к общению с собаками, сначала маленькими, возможно, даже щенками, потом с породами побольше.

Защита при нападении

♦ Не паникуйте, не машите руками. 

♦ Не смотрите собаке в глаза. Животное воспринимает это как агрессию. Переведите взгляд на что-то другое.

♦ Если собака подошла к вам близко, ни в коем случае не приседайте и не опускайтесь до ее уровня, это прямое приглашение к нападению. Вероятность защититься от собаки без увечий, сидя на корточках, минимальная.

♦ Если животное вас преследует и бросается с громким лаем — остановитесь и замрите. Просто стойте и смотрите мимо, наблюдая боковым зрением за ним.

♦ Если собака все же бросилась, постарайтесь закрыться любым предметом: сумкой, пакетом. Прикрывайте от укусов лицо, шею, руки. 

МНЕНИЕ

Николай Курносов, юрист:

— Конечно, отлов и уничтожение бездомных животных — это жестоко. Часто во время таких «зачисток» случайно погибают и любимые питомцы, можно сказать, члены семьи. С другой стороны, собака — источник повышенной опасности. Считаю, нужно строить питомники. Там должны содержаться четвероногие бродяжки, пока не обретут хозяина. Сегодня владельцы тех же ротвейлеров обязаны платить налог на содержание собак, однако так поступают не все. А ведь эти деньги, например, очень пригодились бы для строительства приютов. Также считаю, что хозяев, нарушающих правила содержание собак, как и тех, кто жестоко обращается с животными, нужно наказывать строже. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter