Насколько опасен герпес?

Опасный и очень коварный

У меня периодически появляется на губах герпес. Насколько это опасно? 
Виктор, Солигорск


Отвечает Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Герпес — заболевание, которое вызывается вирусом простого герпеса. Существует два типа вируса простого герпеса: первый тип вызывает поражение верхних дыхательных путей, второй — мочеполовой системы. Это одно из самых распространенных вирусных заболеваний человека. Более 90% населения нашей планеты инфицированы таким возбудителем, причем к 6—7 годам им заражено 50% детей. Особенностью этого заболевания является то, что, однажды попав в организм человека, вирус получает там постоянную прописку, периодически активизируясь под воздействием различных факторов. Как правило, это происходит при ослаблении иммунитета, в том числе после перенесенных инфекций. Способность сохраняться в организме человека связана с изменчивостью возбудителя, поэтому иммунная система человека не в состоянии полностью справиться с ним. Проявления заболевания весьма разнообразны. Это могут быть поражения кожи и слизистых оболочек, в первую очередь страдают губы, крылья носа, полость рта, ушные раковины, при генерализации процесса возможны поражения любых внутренних органов. Такие заболевания протекают очень тяжело. Герпес часто поражает мочеполовую систему. У 10% беременных женщин ставят диагноз герпес. В настоящее время доказано, что этот вирус в ассоциации с другими возбудителями способен вызывать онкологические заболевания, в частности рак шейки матки и рак простаты. 

Известно также, что вирус передается от человека к человеку —  часто при поцелуях, использовании общих предметов гигиены, половых контактах. Во время беременности передача возбудителя ребенку может происходить как внутриутробно, так и в процессе родов.

Для лечения герпеса используют специальные противовирусные препараты, в частности ацикловир. Его применяют местно, в виде мазей, при первых признаках заболевания. Если у герпеса затяжной характер или он возникает часто — это может быть связано с серьезными нарушениями иммунной системы, онкологическими заболеваниями. В таком случае нужно срочно обращаться к врачу! Профилактика герпеса основывается на предотвращении заражения и повышении состояния иммунитета. Самое простое — соблюдение элементарных правил гигиены: мытье рук после посещения туалета и перед принятием пищи, использование индивидуальных туалетных принадлежностей. Не стоит также забывать и об использовании презервативов — это тоже снизит риск заражения. 

А для предотвращения рецидивов — высыпаний герпеса — следует вести здоровый образ жизни: высыпаться, правильно питаться, заниматься физкультурой. К сожалению, эффективной вакцины против герпеса пока не создали, так что берегите себя.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter