Источник: Знамя юности
Знамя юности

Преступно и опасно. Эксперты о профилактике совершения наркопреступлений среди подростков

Опасный эксперимент

Сколько наркопреступлений в этом году совершено подростками? Какие меры профилактики по их недопущению действуют в стране? Что толкает несовершеннолетних к потреблению запрещенных веществ? Разбирались вместе с экспертами.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Сбыт онлайн

Массовое вовлечение молодежи в наркопотребление сдерживает Декрет Президента № 6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», уверен временно исполняющий обязанности замест­ителя начальника Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Сергей Мелещик:


– Но угроза сохраняется. Это обусловлено использованием интернета в качестве канала наркоторговли. Если в 2016–2017 годах в виртуаль­ном пространстве сбыт составлял около 60 процентов, в 2021–2022 показатель вырос до 95.

В этом году органы внутренних дел зафиксировали 2755 нарко­преступлений, из них 2626 свя­за­ны с незакон­ным оборотом запре­щен­ных вещест­в, а 86 совершены несовершеннолетними или при их участии – это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го, приводит статис­тику Сергей Мелещик:

– За семь месяцев возбуждено 13 уголовных дел за содержание нарко­притонов, пресе­чена деятельность 11 интернет-магазинов, занимавшихся сбытом наркотиков пре­имущественно в Минске и об­лас­ти. В ассортименте реализуемой продукции присутствовали пара-метилэфедрон, альфа-ПВП, марихуана, гашиш. Ликвидирована крупная нарколаборатория по синтезу психоактивных веществ, в Министерство информации отправлено 170 уведомлений о необходимости ограничения доступа к сайтам, имеющим пронаркотический контент.

Жажда легких денег

Ежедневно фиксируются нарушения с участием несовершеннолетних. Особую тревогу вызывает рост количества преступлений в нарко­сфере: по сравнению с прошлым годом их число увеличилось в 2,2 раза, обращает внимание старший инс­пектор по особым поручениям управления профилактики Минис­терства внут­ренних дел Александр Давиденко:


– Большинство преступлений связано со сбытом, к ко­торому подростков привлекают через интернет. В век совре­менных технологий сложно найти молодого человека, который не за­регистрирован в социальных сетях, мессен­джерах. Именно эти каналы связи исполь­зуют зло­умышленники, отправляя сообщения с предложениями быс­трого и легкого заработка.

Профилактика наркопреступлений среди подростков – одна из зада­ч МВД. Сотрудники разрабатывают новые подходы для эффективной работы в данном направлении. Так, в 2022-м совместно с Министерством образования и Министерством здравоохранения был подписан комплек­с дополнительных мер по профилактике правонарушений и преступлений.

Важная роль отведена родителям. Мамы и папы не должны возлагать обязанности по воспитанию лишь на органы внут­ренних дел и отделы образования. Ведь основы мировоззрения ребенка, его привычки и образ жизни формируются в первую очередь в семье, уверен эксперт:

– Родители должны обращать внимание на перемены в поведении подростка, интересоваться, чем он занимается, какими приложениями пользуется. Также необходимо разъяснять, что не стоит соглашаться на пред­ложения о заработке, посту­пающие в мессенджеры, рассказывать, какая ответственность грозит за противоправные действия.

К вам едет ИнфоБус

Системную профилактику совершения наркопреступлений про­водят и в учреждениях образования, рассказывает заместитель начальника управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Юрий Емельяненко:


– Проходят встречи со специалис­тами здравоох­ранения, органов внутренних дел, представителями общественных организаций. Нужно больше внимания уделять интер­активным формам и вовлекать учащих­ся в деятельность: организовывать диалоговые площадки, использовать игровые методы – например, форум-театры.

Решить проблему наркопотребления можно лишь усилиями всех ведомств, приводит пример совместной работы специалист:

– Летом проходит республи­канская профилактическая акция «ИнфоБус – Жизнь без наркотиков!». К ребятам, отдыхающим в лагерях, приезжают предста­вители сферы здравоохра­нения, образования, активис­ты общественных организаций и сотруд­ники МВД. Отзывы только поло­жительные.

Мониторинг, контроль, наблюдение

Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 год, опубли­кованному ООН, в 2020-м в мире насчитывалось около 275 мил­лио­нов человек, которые хоть раз в жизни пробо­вали наркотики. Числ­о потребителей по сравнению с показателями 2010 года возросло на 22 процента, делится данными начальник Республиканского центра наркологического мони­торинга и превентологии Арте­м Малмыгин:


– Эксперты сходятся во мнении: положение будет только ухудшаться. Минис­терством здравоохранения постоянно проводится мониторинг наркологической ситуации в стране. В течение шести месяцев этого года в Бела­руси 13 тысяч человек находилось под меди­цинским наблю­дением в связи с употреблением наркотиков, из них около семи тысяч – с синдромом зави­симости.

Под профилактическим медицинским наблюдением – 72 под­ростка, большая часть из Гомельской об­ласти и Минска. Врач психиатр-нарко­лог Минского городского нар­кологического цент­ра Елена Лиля озвучивает цифры:


– В наркологи­ческом отделении цент­ра шесть несовершеннолетних на диспансерном учете, 14 – под профилактическим наблюдением.

Что толкает подростков к потреблению запрещенных веществ? Опираясь на свой опыт, психиатр­-нарколог называет основные причины:

– Чаще всего – по вине сверстников. В 14–15 лет у подростка на первый план выходит окружение, и, если кто-то в компании предложит попробовать, не у каждого найдутся силы, чтобы отказать. Да и любопытство играет не последнюю роль. Несовершеннолетние любят экспериментировать, но порой опыты над собой заканчиваются печально.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter