Зачем Швеция пошла на резкое обострение отношений с Турцией

Опасный безумец или провокатор?

В субботу напротив турецкой дипмиссии в Стокгольме произошло отвратительное представление. В ходе манифестации ультраправой организации «Жесткий курс» известный мерзкими выходками ее лидер, датский адвокат Расмус Полудан, сжег Коран. На следующий день в интервью газете Expressen Полудан заявил, что ни о чем не сожалеет, потому что его поступок объясним важными политическими причинами, а саму акцию цинично назвал «голом в ворота Турции».

Эта акция Расмуса Полудана вызвала негодование в Турции.

Для лидера «Жесткого курса» борьба с якобы исламской угрозой Европе стала самоцелью. Только у себя на родине за 2018 год он организовал 53 акции, направленные против мигрантов из Африки и стран Ближнего Востока. Во время митингов Полудан активно оскорблял приезжих, а марш в Копенгагене и вовсе превратил в массовое побоище своих сторонников с мусульманской молодежью. Вскоре он перенес центр тяжести своих манифестаций в Швецию, где очередным сожжением Корана весной минувшего года спровоцировал масштабные беспорядки с сотнями пострадавших.

Новая акция неонациста прошла на фоне ухудшения отношений Стокгольма с Анкарой. Камень преткновения все тот же — вступление скандинавов в НАТО.
И если Финляндия избрала выжидательную тактику и вообще заявила, что в альянс войдет только вместе с соседкой, то буйные шведы отличились.

Узаконенное варварство

Турция как член НАТО требует от кандидатов выполнить ряд условий: обеим североевропейским кандидатам необходимо прекратить поддержку курдских сепаратистов и выдать находящихся на их территории террористов. Формально неофиты согласились, однако на практике никаких шагов так и не предприняли. На что в Анкаре развели руками: нет выполненных требований, нет и согласия на вступление в НАТО. И поколебать принципиальную позицию Реджепа Эрдогана не может давление ни из США, ни из европейских столиц.

Какое‑то время процесс тянулся вяло, стороны переругивались, периодически то проходили, то срывались переговоры. И вот теперь Стокгольм резко поднял ставки, выпустив своего цепного пса Полудана.
Что характерно, разрешение на свой «огненный» перформанс радикал получил в полиции шведской столицы, которая еще и предоставила сотрудников для охраны действа.

Настоящая «многоходовка»

На данный момент мотивы Полудана и организаторов воскресной акции протеста, в ходе которой шведы топтались по портрету турецкого лидера, могут иметь двоякое толкование. Учитывая невысокий управленческий уровень западных элит, вакханалия в Стокгольме может быть банальной местью недальновидных шведских политиков Эрдогану за его принципиальность. С другой стороны, даже держа этот вариант в уме, трудно поверить, что европейская дипломатия достигла такого дна. Поэтому некоторые эксперты полагают, что подобным варварским методом Швеция пытается соскользнуть с темы вступления в НАТО.

Дело в том, что почти синхронные заявления шведов и финнов о желании поскорее влиться в стройные ряды североатлантистов прозвучали после мощной информационной артподготовки из США и Великобритании на фоне старта СВО. Этим шагом (двойным контраргументом в виде расширения альянса на северо‑востоке прямо у границ России) Запад пытался нивелировать главный аргумент Москвы — угрозу вступления Украины в НАТО. Однако после турецкого демарша, а также недвусмысленных намеков с российской стороны об адекватном ответе прыти у Запада поубавилось.

Поэтому происходящее сейчас более похоже на сознательный разрыв отношений с Анкарой. Такой ценой Стокгольм пытается решить задачу своего теперь уже невхождения в альянс, обезопасив себя от американо‑британских претензий, свалив все на здоровую турецкую голову.

Не шутите с Анкарой

План, конечно, надежный, как швейцарские часы, только вот он совершенно не учитывает, что Турция не собиралась снимать свое вето до тех пор, пока шведы не выполнят поставленных им условий. Повышать ставки и доводить дело до конфликта на религиозной почве совсем необязательно. Если уж решили идти на попятную, достаточно было продолжать тянуть курдскую канитель. Но Швеция, в которой так называемая свобода слова давно превратилась в инструмент политических игр, внутреннего морального тормоза, видимо, вообще не имеет.
Для президента Эрдогана сложившаяся ситуация сулит только выгоды и на внешнеполитическом треке, и во внутренней политике.
14 мая в Турции пройдут выборы главы государства. К ним нынешний лидер подходит на пике политической формы: в стране успешно работает экономика, бурно развивается ВПК, Турция смогла на фоне СВО сохранить отношения с Россией и даже подписать эксклюзивное соглашение на постройку газового хаба. Вдобавок Эрдогану удается держать разумный баланс между светским характером государства и религией, играющей немалую роль в жизни турецкого общества.
Любой ответ на сожжение Корана в Стокгольме в мусульманском мире будет рассматриваться теперь и как действия по защите ислама, что еще больше повысит авторитет Эрдогана как перед лидерами персидских монархий и могущественного Ирана, так и у религиозно‑консервативных кругов внутри Турции.
«Швеция не должна ожидать от нас поддержки вступления в НАТО. Совершенно очевидно, что те, кто устроил такой позор перед посольством нашей страны, больше не могут рассчитывать на благосклонность с нашей стороны в отношении их заявки», — без обиняков заявил в понедельник вечером турецкий лидер.

Тем более, как сообщило агентство Anadolu, в проведенном недавно соцопросе 90 процентов граждан Турции высказались против членства Швеции в НАТО.

Провокация неонациста Полудана еще раз показала, что современная Европа представляет из себя весьма токсичную субстанцию. С одной стороны, там искренне считают себя наиболее демократической частью земной цивилизации и думают, что вправе поучать Россию, Беларусь, Китай и иные страны. С другой — пресловутая свобода стала плотно ассоциироваться с вседозволенностью и безответственностью. А такой сон разума неизменно порождает чудовищ.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter