“Опасный” балкон: резать или помиловать

На наш “горячий” телефон позвонила дочь пожилой женщины, Веры Михайловны Рылатко, которая живет в агрогородке Замки Крупского района.

— В квартире моей мамы стал разрушаться балкон (кстати, дому 28 лет). И мама обратилась в местную жилищно-эксплуатационную службу с просьбой о ремонте. Коммунальники приехали, посмотрели и решили... “отрезать” балкон. А маме без него очень трудно придется. Она ведь перенесла инсульт и инфаркт, ей тяжело подниматься и спускаться (даже со второго этажа) на улицу. И балкон так облегчает жизнь, ведь это — и свежий воздух, и солнце... Неужели нельзя просто отремонтировать?
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к начальнику отдела управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Беларуси Михаилу КОЛОСОВУ.
По словам специалиста, у нас очень редко приходится “отрезать” балконы. Почти всегда можно найти возможность “отреставрировать” ветхий или разрушающийся балкон. Или, отрезав, возвести новый. Но только вот решения по таким вопросам выносят специализированные проектные организации. По законодательству именно они дают заключения о техническом состоянии балконов. Жилец, у которого начинаются такие проблемы, должен срочно обратиться в свою жилищно-эксплуатационную службу или местный исполком с просьбой о ремонте. Письменно или позвонив на “горячую линию”. Коммунальники в свою очередь выезжают на объект, если нужно — огораживают на улице территорию под балконом и берут расписку у жильца о запрете выходить на “опасный” балкон. После этого коммунальники должны обратиться в проектную организацию. Специализированная организация разработает проектно-сметную документацию, вынесет окончательное решение.
В случае с балконом Веры Михайловны, конечно, есть надежда сохранить сооружение. У пожилой женщины очень даже объективные причины, отметил Михаил Колосов. И лучше письменно обратиться в исполком, объяснить сложившиеся обстоятельства и попросить вынести решение в пользу жильца.
Если у вас возникли трудноразрешимые жилищно-коммунальные проблемы, обращайтесь в нашу “управдомовскую” диспетчерскую по телефону в Минске 287-15-97. Чем сможем — поможем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter