«Шел из магазина, упал на спину»: гололед и дождь спровоцировали сотни травм у пешеходов

Опасные танцы на льду

Из-за гололедицы в начале недели многие пешеходы получили травмы от падений. Только за 4 декабря в стране зарегистрировано 579 гололедных и холодовых травм.

Так, в Витебской области к медикам во вторник обратились 55 человек, в Гомельской —  54, Могилевской —  51, Гродненской —  15, Минской области —  57 обращений.  В Минске гололедные и холодовые травмы получили 125 человек. Больше всего гололедных и холодовых травм в Брестской области —  там за медпомощью обратились 222 человека. Количество пострадавших может и возрасти —  многие обращаются за медицинской помощью через день,  а то и через неделю.

  У пострадавшего сразу же уточняют, где он травмировался, чтобы сообщить об опасном месте коммунальщикам.
Фото prizyv.ru

Заведующий приемным отделением Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии ГКБ № 6 Виктор Сташевский пояснил корреспонденту «Р», что частые гололедные травмы —  переломы в области лодыжек, голеностопного сустава, локтевых и лучезапястных суставов. Позавчера в приемное отделение больницы за помощью с гололедными травмами обратились 28 человек, 5 из них были госпитализированы.

В коридоре приемного отделения грустными глазами рассматривает рентгеновский снимок мужчина крепкого телосложения. Подошел к нему, разговорились. У Александра перелом голени со смещением. Мужчина от госпитализации отказывается.

 —  Шел из магазина домой и на ровном, казалось бы, месте упал на спину и неудачно подвернул ногу, —  делится Александр. — Отряхнулся и дальше пошел. Хоккеем в юности занимался, часто растягивал связки. Вот и сейчас к травме не отнесся серьезно. А наутро еле встал с кровати —  сильная боль, друг привез в больницу.

Нога у Александра уже в гипсе, если врачам удастся вправить сустав, отправят на побывку домой. В противном случае —  госпитализация и операция.

Виктор Сташевский настоятельно рекомендует Александру остаться в стационаре: нога может опухнуть и гипс начнет ее сдавливать.

Татьяна в травматологии второй день. Ей в конце года патологически не везет. Сначала сломала руку, а намедни шла к брату в гости, поскользнулась прямо у подъезда. Итог —  закрытый  перелом лодыжки со смещением.

Особое внимание Виктор Сташевский обращает на то, что вовсе не рекомендуется выходить «на лед» пожилым людям. Высока вероятность сломать при падении  шейку бедра. Эта серьезная травма негативно влияет на качество жизни. Молодые люди же успевают хоть как-то сгруппироваться, да и кости у них не такие хрупкие.

К слову, правильно падать тоже нужно  уметь. Главное —  защитить голову и  падать на большую  площадь тела. Для этого нужно выкинуть из рук поклажу, если она есть, согнуть ноги в коленях, чтобы сократить потенциальную энергию падения и стараться «приземлиться» на бок. Если отделаться легким ушибом все же не удалось, нужно немедленно вызвать «скорую помощь», при этом совершать минимум движений, чтобы не произошло смещения костей.

Специалисты напоминают: при гололедице нужно надевать удобную обувь на невысоком каблуке и с рифленой подошвой, избегать слишком длинной верхней одежды, чтобы не наступить на ее полы и не упасть, больших капюшонов, которые ограничивают обзор, а также сумок с длинными ручками, из-за которых центр тяжести смещается и при падении сложнее маневрировать.

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter