Опасные связи

Как полюбить, чтобы не заболеть
Как полюбить, чтобы не заболеть

Любовь, как известно, всегда нечаянно нагрянет. И о своем любимом в этот прекрасный миг хочется думать (если вообще хочется) как о подарке судьбы. Но он, к несчастью, может оказаться, как прозаично выражаются медики, источником заболеваний, передаваемых половым путем. И этот «подарок» вы надолго запомните... Как же полюбить, чтобы при этом не заболеть? На вопросы наших читателей отвечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по дерматовенерологии, доцент кафедры кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Александр НАВРОЦКИЙ.

«Посоветуйте, как объяснить моей семнадцатилетней дочери, почему нужно избегать случайных связей, в чем их опасность?»
Анна Викторовна, Брест.

— Своим студентам–медикам я обычно предлагаю определить, что такое случайная связь. Если встречаешься с молодым человеком два дня? Конечно! Но с другой стороны, ведь и за два года порой нельзя хорошо узнать своего знакомого. Продолжительность знакомства играет относительную роль. Важнее та информация, которую мы успели получить о нем. Так что же вообще желательно знать о человеке, с которым вступаешь в интимную близость? Справку о состоянии здоровья у него потребовать? Но ведь нельзя выказывать такое недоверие своему новому другу. Однако нужно постараться узнать, кто его друзья, как он с ними проводит свободное время, а главное — насколько он склонен к легкомысленному поведению, в частности к сексуальным контактам. Все это очень важно, чтобы сделать правильный выбор и уменьшить вероятность проблем со здоровьем. А они, кстати, нередко возникают среди молодых людей, рано начинающих сексуальную жизнь, при первом же половом контакте. С какой ситуацией иногда приходится сталкиваться медикам? Познакомились парень и девушка на дискотеке, попили пива, в этот же вечер вступили в близкие отношения. А в результате болезнь, да еще нередко девушка при этом забеременела... По статистике именно 15 — 19–летние девушки чаще всего страдают от таких случайных половых связей. Среди них заболеваемость сифилисом в 1,7 — 2,8 раза выше, чем у юношей такого же возраста. Чаще всего друг и источник заражения девушек опытнее и старше их на 2 — 3 года.


«Среди моих знакомых добрачные связи, смена партнеров — дело нередкое. Вредно ли это для здоровья, к каким последствиям может привести?»
Вероника Левкович, Минск.

— Сексуальное поведение людей сильно изменилось на рубеже 90–х годов, особенно среди молодежи. Это привело к тому, что количество заболеваний, передаваемых половым путем, к середине 90–х резко возросло. Пик заболеваемости пришелся на 1996 год. Сегодня у нас ситуация значительно улучшилась, хотя она далека от идеальной. Заболеваемость сифилисом ежегодно на 15 — 20 процентов снижалась и уменьшилась в сравнении с 1996 годом в 8,2 раза. Тем не менее в 2006 году было зарегистрировано 2.635 больных сифилисом, гонореей — 6.082. Сегодня в Беларуси регистрируется 6 инфекций, передаваемых половым путем (ИППП): сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидийная инфекция, генитальный герпес, аногенитальные бородавки. Но этим, конечно, не исчерпываются все проблемы, связанные с ранней или беспорядочной половой жизнью. Ведь половым путем, правда, реже, могут передаваться еще около 25 болезней. 50 — 70 процентов больных — молодые люди. Нередко последствием этих заболеваний становится бесплодие, импотенция. Сегодня также доказано, что, например, генитальный герпес может стать причиной онкологических заболеваний половых органов.


«Что нужно делать для профилактики заболеваний?»
Анна Пилипенко, Гомельская обл.

— Главное средство профилактики — усвоить основные принципы безопасного сексуального поведения. Есть определенный его алгоритм, направленный на то, чтобы не заболеть. Для этого молодых людей нужно поэтапно готовить к интимной жизни по определенной программе. Это, конечно, прежде всего совместная задача семьи и школы. Но и мы, медики, помогаем в работе по формированию здорового образа жизни. В школах, вузах проводим акции по теме «Защити себя». Врачи, а также волонтеры из студентов–медиков рассказывают, как себя вести, чтобы не заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем, куда обратиться, если есть проблемы, почему нельзя заниматься самолечением, об осложнениях и последствиях ИППП.


«Сколько можно иметь партнеров, чтобы не навредить своему здоровью?»
Инна Красуцкая, Борисов.

— В странах Западной Европы давно ведется активная пропаганда сексуальной верности. Формируется культ «одного партнера». Ведь давно известно: чем шире круг сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть. Именно благодаря профилактической работе в Европе значительно замедлилось распространение инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ–инфекции. У нас в республике на 1 декабря этого года зарегистрировано ВИЧ–инфицированных и больных СПИДом 8.631 человек. Особенно настораживает медиков, что большинство из заразившихся в последние годы приобретают инфекцию именно половым путем (в 2007 году — 65,5 процента!)

Нужно обязательно и правильно использовать средства индивидуальной профилактики — презервативы, антисептические растворы, особенно если у вас нет уверенности в партнере. Важно также знать, что признаки многих заболеваний, передаваемых половым путем, сегодня изменились. Например, 52,2 процента случаев в общей структуре заболеваемости сифилисом сегодня протекают вообще без внешних проявлений. Мы проводим профилактические осмотры, тестирование крови, используется дозорный эпидемиологический надзор и комплексная оценка качества ведения пациентов с ИППП, активно проводится работа в группах повышенного риска. Но ведь лучше вас самих о вас никто не позаботится. Поэтому нужно знать и соблюдать главные принципы безопасного сексуального поведения, а если есть малейшие сомнения — никакого самолечения. Обращайтесь к врачу!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter