Опасные соседи

В этом году как никогда было много читательских звонков и писем: помогите, шершни не дают житья!..

В этом году как никогда было много читательских звонков и писем: помогите, шершни не дают житья! Действительно, с каждым годом этих желто–черных насекомых становится все больше и больше. Пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий приводит статистику:


— В 2010 году спасатели МЧС выезжали на вызовы 1.332 раза, в 2011–м — 4.233. В этом году — чуть более сотни вызовов. Но еще не сезон: пик активности шершней приходится на август и сентябрь. Но даже и эти цифры никак не отражают конкретной картины. Ведь спасателей можно вызвать не только по телефону 101. Есть еще и частные структуры, занимающиеся ликвидацией гнезд. Но, внимание, эта услуга платная. В Минске гнезда шершней и ос обязаны снимать и работники ЖКХ.


Кто же такие шершни? Это роевые осы. Как правило, они живут в дуплах деревьев. Ведь, как–никак, лесные жители. Но случается, строят свои бумажные гнезда и под крышами наших с вами домов.


Педагог и натуралист Константин Цыркун за шершнями наблюдает уже более 15 лет. А все потому, что эти насекомые для строительства своего жилья облюбовали чердак его деревенского дома и ежегодно квартируют там с мая по октябрь.


— Шершни, безусловно, хищники, — делится своими впечатлениями Константин Иванович. — Свою добычу они убивают ударом жала или разрывают челюстями на части. Их жертвами становятся мухи, комары, жуки, оводы, осы, кузнечики, гусеницы, стрекозы, бабочки, пауки, ослабленные пчелы. Шершни могут охотиться и за ночными насекомыми. За сутки большая семья крылатых корсаров может выловить более 500 г насекомых. Для сада и огорода шершни, безусловно, полезны! Из 23 известных видов в Беларуси водится шершень обыкновенный Vespa crabro, длина которого — почти 3 см, а вес — до 200 миллиграммов.


На человека шершни нападают только при реальной угрозе их жилищу. Поэтому, если заметили шершня, замрите на время, ни в коем случае не машите руками и не делайте резких движений.


Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда — до 2 мг. Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Но по химическому составу яд шершней не такой токсичный, как пчелиный. Но если пчелы, ужалив, погибают, то шершни — нет. Они могут вытащить жало и укусить еще несколько раз. Пока яда хватит. Как правило, место укуса отекает и воспаляется, начинает болеть и кружиться голова, учащается сердцебиение, повышается температура.


Если вас ужалили шершень, пчела или оса, помажьте место укуса медом, спиртом или луковым соком. И сразу же примите таблетку против аллергии. А если укусы множественные, то вызовите «скорую».


Шершни — насекомые–одногодки. Зиму переносят только плодоносные самки. В конце сентября шершни начинают активно выбрасывать неразвившиеся личинки. К середине октября гнезда пустеют: все рабочие шершни гибнут, а молодые матки (их размер до 5 см) ищут для зимовки новые места, где в неподвижности и спячке пробудут до весны.


Шершни каждый год строят новое гнездо. Перезимовавшая матка по весне находит удобное место и к потолку прикрепляет маленькую ножку–перемычку, на которой и делает первые ячейки сотов. В них она откладывает яйца, из которых развиваются личинки. Постепенно соты увеличиваются в размерах, появляются первые рабочие шершни, которые включаются в работу.


Гнездо растет сверху вниз, ярус за ярусом. Вокруг него формируется многослойная (до 8 см толщиной) оболочка, которая великолепно защищает насекомых от летней жары, случайных похолоданий и сквозняков.


Гнездо напоминает бумажный кокон из гофрированной бумаги. Шершни делают его из гнилой древесины, которую пережевывают и смешивают со слюной. Цвет оболочки зависит от сорта древесины, из которой она сделана.


Гнездо Константин Цыркун обнаружил, когда шершни уже начали закладывать третий ярус сот и бумажную оболочку вокруг гнезда. Любопытство взяло верх: хотелось самому увидеть архитектурное мастерство этих опасных насекомых.


Иногда гнезда достигают в диаметре 1,5 метра. То, которое снял Константин Иванович, было чуточку поскромнее. В нем было 9 ярусов, длина — 54 см, максимальный диаметр — 39 см, вес — 900 г. Константин Цыркун советует:


— Проще всего избавляться от шершней в самом начале лета, когда молодая матка только–только закладывает будущее гнездо. В это время насекомых еще совсем мало и человеку под силу с ними справиться. Уничтожив одну самку, по сути дела, мы не позволяем образоваться новому гнезду, в котором как минимум полтысячи обитателей. В это время будет эффективна ловушка, сделанная из обычной пластиковой бутылки. Горлышко срежьте и по принципу воронки вставьте внутрь бутылки, в которую налейте варенье, воду и немного пива.


Многие рекомендуют снимать гнезда шершней ночью. Константин Иванович с этим не согласен. Во–первых, шершни никогда не спят, хорошо ориентируются в темноте и без труда ночью нападут на человека. Во–вторых, известно, что они остаются ночевать там, где их застала ночь. Прилетев утром в свое разрушенное гнездо, шершни будут жалить все, что движется.


Если вы обнаружили гнездо шершней, постарайтесь его не трогать. Настройтесь на то, чтобы мирно прожить с насекомыми до наступления первых заморозков. А поздней осенью отыщите все возможные щели, через которые шершни могут забраться на чердак, скрытые ниши, застенки между домами и заделайте их монтажной пеной или стройматериалами.


Советы «СБ»


Если шершень сел вам на руку, постарайтесь просто смахнуть его, не пытаясь убить, иначе разозлившееся насекомое непременно ужалит.


Ни в коем случае не уничтожайте шершней вблизи их гнезда, так как это вызывает распространение запаха, который служит рою сигналом к вылету и нападению.


Любопытно


В библейские времена шершней использовали как биологическое оружие. Их поселяли в глиняные кувшины, которые бросали во вражеские ряды.


Кстати


В Германии и Австрии шершни находятся под охраной и их уничтожение запрещено законом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter