Опасные сладости и длинный рубль

В хорошем деле не обошлось без ложки дегтя...

В хорошем деле не обошлось без ложки дегтя. Во время фестиваля национальных культур Гродно оказался завален поп–корном и сахарной ватой, которые минские и брестские фирмы продавали, нарушая гигиенические и юридические нормы.


Санитарные службы выдали предписание о приостановлении деятельности брестского предприятия «ЭвдокиаТорг», серьезные претензии были к прибывшим с Минщины «Бременским музыкантам» и «Миру шаров». Опасаясь упустить шанс заработать на трехдневном празднике республиканского масштаба, фирмы «забыли» обеспечить своих продавцов медицинскими справками и документами, подтверждающими качество пищи. По оценкам специалистов отделения гигиены питания Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, оборудование по производству сладкой ваты и поп–корна у приезжих торговцев оказалось изношено до опасной крайности. Трещины на аппаратах были заметны при самом поверхностном осмотре. Кстати, стаканчики для поп–корна продавцы держали тут же, на земле, под дождем.


Наверное, впредь к этим искателям легкого хлеба больше не проявят гостеприимства в Гродно. Но праздников по стране проходит немало, так что надуватели кукурузы успеют за лето выкачать максимальную прибыль из своих ветхих аппаратов. Очевидно, что заплатить штраф им дешевле, чем позаботиться о здоровье покупателей.


Александр РАЩУПКИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter