Опасные предприятия — на окраины ЕС

Литва не успела еще похоронить одну АЭС, как уже планируют строить новую

Литва не успела еще похоронить одну АЭС, как уже планируют строить новую

Пока белорусская общественность, ученые, государственные органы предпринимают все меры по недопущению строительства могильника для отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС в нескольких сотнях метров от нашей границы, в Литве тем временем принялись активно обсуждать проблему строительства новой атомной электростанции. И если такое решение будет принято, то строительство ее начнется в том же регионе, где еще пока находится Игналинка, то есть недалеко от Национального парка «Браславские озера».

Собственно, идея эта родилась еще несколько лет назад, когда Литва под жестким нажимом Евросоюза (иначе бы ее не приняли в эту международную организацию) обязалась полностью закрыть Игналинскую АЭС к 2010 году. Уже тогда руководство Литвы понимало, что закрытие станции, которая дает более 70 процентов электроэнергии, лишит их страну дальнейшего развития. А были еще выгоды, которые приносила в бюджет продажа электроэнергии в Калининградскую область России, Беларусь, Латвию, Польшу, Эстонию. К тому же литовцы не хотели терять уникальных специалистов-атомщиков и современные технологии. Все это вынуждало Литву высказывать надежду, что, несмотря на закрытие Игналинской АЭС, страна останется ядерным государством.

Но надо ли это Западу?

Если на закрытие Игналинской АЭС Евросоюз обещал выделить Литве более 2 миллиардов евро, то о своем отношении к строительству новой станции он долго отмалчивался. Ведь возведение одного реактора такой станции стоит не менее 2 миллиардов евро. «Для нас это фантастическая сумма», — заявил литовский премьер Альгирдас Бразаускас. Но на Западе, где отношение общественности к атомной энергетике, мягко говоря, не самое лучшее, все-таки решили поддержать литовскую идею. Тем более находится эта Литва где-то на краю ЕС. Туда и будут теперь перемещаться из «старой Европы» все опасные химические, радиоактивные и другие грязные предприятия. Первой поддержала желание Литвы оставаться «атомным государством» Франция. Ее эксперты для привлечения средств предложили учредить консорциум инвесторов, «в котором могли бы принять участие и литовские компании».

И хотя многие эксперты в Литве смотрят на идею строительства новой АЭС скептически (цена электроэнергии, которую произведет новый реактор, по предварительным расчетам, будет как минимум вдвое выше сегодняшней), тем не менее «бюрократические атомы» уже завертелись. Летом прошлого года президент Литвы Адамкус провел встречу с президентом группы французских энергетических предприятий Анни Лавержон, где обсуждались вопросы строительства новой АЭС. Затем Литва заручилась поддержкой в этом вопросе руководителей Франции и Германии. И вот уже комиссар ЕС по вопросам энергетики А. Пиебалгс выступает с заявлением, что он не исключает возможности создания в Литве АЭС, «отвечающей всем требованиям энергетической безопасности Евросоюза». Тут же свое «принципиальное согласие» дает и Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ). Конечно же, дружно поспешили выразить свою готовность принять участие в этом проекте лидеры Латвии и Эстонии.

Таким образом, уже в ближайшее время на границе с нашей республикой могут появиться два объекта повышенной опасности (новая АЭС и могильник радиоактивных отходов), которые будут представлять потенциальную угрозу экологической безопасности Беларуси. Согласно контракту, подписанному с консорциумом немецких компаний, первая очередь хранилища ядерных отходов вступит в эксплуатацию уже в 2008 году. На строительство новой атомной станции потребуется не менее 10 лет. Введение ее в строй планируется в 2016—2017 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter