Опасные полеты

Прокуратура предложила закрыть ОО «Гродненский аэроклуб»

Прокуратура Гродненской области предлагает закрыть ОО «Гродненский аэроклуб»

16 июля нынешнего года неподалеку от озера Юбилейного в Гродненском районе произошла трагедия. Совершая учебно-тренировочный прыжок с парашютом, сильно ударился о землю и получил перелом позвоночника ученик 11-го класса средней школы № 26 города Гродно Алексей Гришечкин. В воздухе купол парашюта перехлестнулся со стропами, и скорость снижения резко возросла, в результате чего и случился удар. Парень сейчас лечится в городской больнице скорой медицинской помощи, а по случившемуся факту ведет расследование Гродненская транспортная прокуратура.

Воздушная драма вызвала в областном центре широкий общественный резонанс и привлекла внимание к работе ОО «Гродненский аэроклуб», организовавшего злополучный прыжок, серьезных структур — прокуратуры Гродненской области и Комитета государственного контроля. Как выяснилось, не напрасно. Для пристального изучения работы этого общественного объединения обнаружились весомые основания. Проверкой выявлен целый ряд нарушений как в хозяйственной деятельности, так и в части качества обучения технике прыжков с парашютом.

— Гродненский аэроклуб размещается на территории бывшего военного городка «Тарусичи», имущество которого было передано в коммунальную собственность, — пояснил начальник отдела прокуратуры Гродненской области Владимир Сыманович. — В свою очередь областной Совет депутатов своим решением передал его во владение и пользование Гродненскому аэроклубу. Однако, хотя фактически имущество было передано, договор безвозмездного поль-зования между местными исполнительно-распорядительными органами и общественным объединением тогда, в 90-е годы, не заключался. Не было и надлежащего контроля за использованием переданного со стороны фонда «Гроднооблимущество».

Между тем Гродненский аэроклуб все это время не только пользовался зданиями и сооружениями для собственных нужд, но и сдавал их в аренду предпринимателям. При этом не перечислял в областной бюджет 50 процентов полученных от арендаторов сумм, хотя это предусмотрено решением областного Совета депутатов.

Проверка констатировала также нарушение трудового законодательства: несвоевременную выплату отпускных работнику.

Главное же, что беспокоит контролеров, — безопасность человеческих жизней. К сожалению, июльское ЧП не единственное, произошедшее при прыжках с парашютом, организованных ОО «Гродненский аэроклуб». Гродненцы помнят, как 9 мая прошлого года на торжествах в честь Дня Победы парашютист при посадке на площадь Ленина столкнулся со зрителями. Пострадали мужчина и его годовалая дочка. Всего за неделю до неудачного приземления гродненского школьника, 10 июля нынешнего года парашютист приводнился на озере Юбилейном в опасной близости от плавающих катамаранов, в результате чего люди запутались в стропах и куполе парашюта.

Изучив все эти обстоятельства, прокурорские работники выступили с предложением о прекращении деятельности ОО «Гродненский аэроклуб» и передаче его функций государственному спортивному учреждению «Гродненский областной аэроклуб». Соответствующее представление направлено заместителем прокурора области Светланой Рахман заместителю председателя Гродненского облисполкома Александру Русанову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter