Почему нельзя разрешать сайтам собирать информацию с вашего компьютера и чем заканчивается поиск легких заработков в интернете

Опасные подключения неуловимых

С появлением новых технологий, призванных сделать жизнь комфортнее, новые инструменты получают и мошенники.  Сейчас в интернете полно криминальных схем, как, например, можно «заработать» на любителях компьютерных игр.

Легко ли стать жертвой аферистов?

Фото  pexels.com
Днем он просто сварщик на белорусском заводе, а ночью — азартный мошенник. У 20-летнего Андрея была цель купить квартиру. Осуществить мечту он решил с помощью интернета. Здесь полно способов заработка как легального, так, к сожалению, и незаконного. Андрей нашел на теневом ресурсе своеобразную криминальную методичку, потратил несколько дней на ее изучение, дальше дело за практикой.

Суть «заработка» была вот в чем: парень распространял вредоносное программное обеспечение, с помощью которого получал конфиденциальную пользовательскую информацию, а именно сведения о компьютерном оборудовании, логины и пароли, а также данные банковских платежных карт граждан европейских и американских стран.

— Подобное программное обеспечение можно как купить, так и самому сделать. Наш парень его прикреплял к различным сайтам. И если у человека на компьютере не установлена антивирусная система, то ПО всю конфиденциальную информацию передаст мошеннику. А тот в свою очередь решает, как ей распорядиться, — рассказывает начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома Александр Рингевич.

Сначала хакер покупал цифровые «слепки», где были данные о технике гражданина. Однако, по словам специалиста, такая информация стоит дорого и не всегда оправдывает свою цену. Поэтому продвинутый Андрей решил сделать ПО, которое будет само собирать данные. Кстати, в даркнете логины и пароли стоят дешевле всего — несколько долларов, а то и меньше доллара за одну комбинацию. Почему так?

— Потому что злоумышленник, когда формирует эту базу, не утруждает себя проверкой реквизитов. Может, человек каждый месяц меняет пароль. Поэтому нет гарантии, что выставленная на продажу информация будет актуальной. Некоторые реквизиты при вводе требуют потом код из СМС, который приходит на телефон. Реквизиты банковских карт будут стоить дороже.

Однако самая высокая цена на этом рынке у цифрового отпечатка гражданина: сведения о персональном компьютере, жестком диске, разрешении экрана и так далее.

— Практически каждый сайт, который вы посещаете, просит принять файлы cookie, и большинство из нас даже не задумываются об этом выборе — просто нажимают «да», чтобы избавиться от надоедливого всплывающего сообщения. Но на что мы в действительности соглашаемся? Выбирая «да», мы делимся своим местоположением, IP-адресом, сведениями об операционной системе, браузере, — перечисляет Александр Рингевич.

Хакер с Брестчины использовал эти данные для доступа от имени владельцев к их аккаунтам и последующего хищения денег с использованием компьютерной техники. Чтобы обналичить электронные финансы, применялись инструменты цифровой коммерции, в том числе счета в онлайн-играх, криптокошельки и онлайн-обменники.

— Для того чтобы похитить средства, парень менял свой IP-адрес на адрес того региона, в котором проживает жертва. Таким образом, банковская система не блокировала подобную операцию, — объясняет процесс специалист.

Около года Андрей совершал подобные махинации. Обналичивать деньги приезжал в Брест. Долгое время правоохранители шли по цепочке, которую оставлял за собой мошенник. В итоге в его доме милиционеры нашли более 56 тысяч долларов, полученных преступным путем.

Киберпреступников из года в год становится больше. Создаются сайты, где обучают хакерским премудростям. У меня, например, поиск подробных алгоритмов занял достаточно много времени. И это тот случай, когда трудности с получением информации только радуют. Заголовки на специфических сетевых ресурсах кричат: «Зарабатываем на взломах», «Зарабатываем на страховках. Серая схема», «Простая маскировка в сети интернет», «Заработок на школьниках», «Разводим мамонтов (перевод со сленга: обманываем тех, кто не разбирается в тонкостях цифровых технологий) и так далее.

— Данное направление настолько расширилось, что на него возник спрос. И созданы условия, чтобы вовлечь в этот преступный мир новые кадры, — говорит Александр Рингевич.

Дропы накликают себе приговор

Черные интернет-рынки пестрят объявлениями: «Ищу дропов. Обнал», «Нужны дропы для оформления электронных кошельков», «Требуются дропы на «заливы», оплата %». Откликаюсь на одно из предложений и интересуюсь, что необходимо для получения дохода. Ответ не заставил себя долго ждать:

— Нужна банковская карточка Visa или Mastercard. Делаем «залив» (перевод денег на карту), дальше по инструкции — обычно снимаете наличку.

— А сколько платите?

— Суммы до 5 тысяч долларов — процент от «залива», все, что свыше, оплачиваем по «фиксу». Первое время больше чем на «залив» в пару штук не рассчитывайте. Но приход стабильный, два-три раза в неделю. Первый месяц — 10—15 %.

Интересно, где гарантия, что я не сниму все деньги и не скроюсь?

— Сначала работаем по предоплате через гаранта. А там уже посмотрим.

Иными словами, мне нужно будет перевести деньги из своего кармана некоему третьему лицу — посреднику между мной и заказчиком. Если все пройдет успешно, он вернет мой «депозит», а если я решу забрать «залив» себе, переведет деньги клиенту.

Люди идут в дропы по разным причинам, говорит 26-летний гомельчанин Олег, которого я нашла на форуме:

— Здесь есть и студенты, которым хочется красивой жизни и плевать на риск. Есть и просто отчаявшиеся. Много тех, кто залез в кредиты и не может рассчитаться. Эти после длительного стресса уже на все готовы.

Финансовые махинации, мошенничество, отмывание денег — Александр Рингевич перечисляет сферы, где преступники чаще всего прибегают к услугам подставных лиц. Вербуют жертв по-разному:

— Самое простое — мол, нужно перекинуть деньги со счета в России в Беларусь, но сам не могу. Если поможешь — отблагодарю, дай только доступ к интернет-банкингу или пароли к интернет-кошельку. Более изощренный путь, когда размещаются объявления о дополнительном заработке в сети. Чтобы «трудоустроиться», необходимо, допустим, открыть на свое имя банковский счет, кошелек, почту и предоставить будущему «работодателю» фото паспорта, водительского удостоверения, пароли доступа.

Чаще всего «гонорар» дропов составляет от 10 до 100 рублей. К слову, в последующем эти люди также становятся фигурантами уголовных дел. И других вариантов, уверяют правоохранители, нет.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter