Более 500 уголовных дел возбуждено в прошлом году за незаконный оборот оружия

Опасные находки

Более 500 уголовных дел возбуждено в прошлом году за незаконный оборот оружия. Сотрудники подразделений по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД вместе с другими силовыми структурами системно и методично делают все, чтобы этот товар не попал не в те руки…

— Противодействие незаконному обороту огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств — одно из приоритетных направлений оперативной работы подразделений главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД, — рассказывает начальник отдела ГУБОПиК подполковник милиции Сергей Пилипенко. — Это вопросы безопасности.

Данная работа особенно актуальна сейчас, учитывая экстремистские проявления и угрозы отдельных групп граждан. Со слов Сергея Пилипенко, арсенал изымался у так называемых черных копателей, нелегально занимающихся поиском огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны. Было оно изъято и у тех, кто восстанавливает такие находки, а также у мастеров, которые делают боевое оружие из газового, пневматического, сигнального, охолощенного оружия, его макетов. Под уголовное преследование попадали и браконьеры, использовавшие незарегистрированное гладкоствольное и нарезное оружие, взрывчатку. Среди фигурантов дел — лица из преступной среды, радикально настроенные граждане. Дома у них, в тайниках, тоже находили и огнестрел, и боеприпасы, и взрывчатку.


Среди изъятого только в этом году — винтовки Мосина (времен ВОВ), автомат ППШ, пулемет Дегтярева, противотанковое ружье, гладкоствольные ружья и обрезы, патроны разного калибра, почти три килограмма тротила, гранаты и прочее. К примеру, в Могилеве в январе задержали ранее судимого, он сбыл полтора килограмма тротила. Позже у него нашли еще столько же, возбуждено уголовное дело.

Недавно в Витебске за продажей оружейного арсенала задержали «черных копателей», продолжает офицер:

— Одному задержанному 39 лет, другому 58. Сначала сотрудники вычислили младшего из подельников, в первых числах марта он продал жителю Витебска винтовку системы Мосина и пистолет TRIOMPHE FRANCAIS. Эксперты подтвердили: оружие пригодно для стрельбы. Торговца задержали 12 марта при силовой поддержке областного ОМОНа во время другой сделки: сбыл пулемет Дегтярева, пистолет‑пулемет Шпагина и пистолет «Браунинг».

Затем оперативники вышли и на второго фигуранта, рабочего витебского вагонного депо. Дома у этого человека нашли более 20 винтовочных патронов, пистолет ТТ, два самодельных ствола к нему, револьвер, три составные части винтовки Мосина, около 70 патронов различного калибра, а также противотанковое ружье. Возбуждены уголовные дела за незаконный оборот оружия. Со слов фигурантов, арсенал они добывали с помощью металлоискателей и восстанавливали для продажи.
В МВД напоминают: За незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами (изготовление, приобретение, сбыт, хранение, перевозка и прочее) статьей 295 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность от исправительных работ до 12 лет лишения свободы. Если сдать оружие добровольно, то отвечать по ст. УК не придется.
gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter