Опасные мелочи жизни.

В Минске появились первые контейнеры для сбора отработавших батареек - корреспондент «НГ» попыталась их отыскать. Чаще всего наш алгоритм потребительского поведения очень прост: купил, попользовался, выбросил. Многие совсем не задумываются над тем, что происходит с мусором дальше. Однако навредить может даже, казалось бы, незначительная мелочь. Яркий тому пример — пальчиковые батарейки. Пока их используют по назначению, они не представляют никакой опасности. Однако “пальчики”, угодившие в обычное мусорное ведро, могут подпортить наше здоровье, поэтому им там не место. Куда же их тогда выбрасывать? В специальные контейнеры. В крупных магазинах Минска они уже появились.

В Минске появились первые контейнеры для сбора отработавших батареек - корреспондент «НГ» попыталась их отыскать.

Чаще всего наш алгоритм потребительского поведения очень прост: купил, попользовался, выбросил. Многие совсем не задумываются над тем, что происходит с мусором дальше. Однако навредить может даже, казалось бы, незначительная мелочь. Яркий тому пример — пальчиковые батарейки. Пока их используют по назначению, они не представляют никакой опасности. Однако “пальчики”, угодившие в обычное мусорное ведро, могут подпортить наше здоровье, поэтому им там не место. Куда же их тогда выбрасывать? В специальные контейнеры. В крупных магазинах Минска они уже появились.

Опытный образец урны был создан еще в конце прошлого года. Поэтому и сомнений не было, что искать нужно гигантскую ярко-оранжевую батарейку. Наверное, именно этот факт поначалу и дезориентировал: тщетные поиски нужного объекта в универмаге “Беларусь” отняли более получаса. Удивляться не стоит: специальный контейнер неприметно “устроился” у входа в магазин, а не в отделе электроники, как в идеале это должно быть. Горчичный цвет не отличает его от обычной урны для мусора. Надпись “Для использованных батареек” не видна, и сюда бросают конфетные фантики и старые чеки. Опустить батарейки в этот контейнер мне так и не удалось: небольшое отверстие оказалось закупоренным упаковкой от сока.
— К сожалению, урны были расставлены раньше, чем запущена информационная кампания, — объясняет начальник отдела энергетики Минского городского исполнительного комитета Анатолий Лавничук. — Но информационные материалы уже готовы, снят образовательный ролик, который скоро появится на телеканалах. Следует объяснять людям важность этого мероприятия.
В других магазинах картина оказалась оптимистичнее. Например, в ЦУМе урны разместили возле отдела часов. В ГУМе рассказали, что предусмотрительно поставили мини-контейнеры на видное место, хотя и за прилавком, в отделе электроники — так уж точно ничего лишнего в них не попадет.
В Мингорисполкоме пообещали, что, если появится необходимость, емкости для батареек поставят и в более мелких магазинах. А вот когда пункты приема батареек появятся в других городах Беларуси, пока неизвестно.

Обжигающие “раны”

Если внимательно рассмотрите батарейку, то наверняка заметите значок, призывающий не выбрасывать ее в бытовой мусор. Пока не было специальных урн, экологи советовали собирать старые элементы питания в закрывающуюся емкость, например бутылку из-под шампуня и хранить.
— С беспорядочно валяющимися батарейками могут случаться различные неприятности, — отмечает эксперт Минского информационного центра по устойчивому потреблению международного общественного объединения “Экопроект “Партнерство” Ирина Ластовка. — Батарейки могут взорваться. Чаще всего это происходит при попадании их в огонь. Точно такой же эффект будет, если вы решите подзарядить не предназначенные для этого элементы. А деформированные и проколотые батарейки могут потечь. Их содержимое вызывает кожные раздражения и ожоги.
Внутренности батарейки — это смесь тяжелых металлов: свинца, никеля, ртути, кадмия и многих других. От попадания этих веществ в окружающую среду страдают подземные воды, воздух, земля. Яркий пример приводит эколог Александр Шестаковский: одна батарейка загрязняет около одного квадратного метра почвы и примерно 400 литров воды. Кроме того, тяжелые металлы могут накапливаться и концентрироваться в живых организмах. Человек — не исключение.

Считаем, потом решаем

В Европейском союзе утилизация отработавших батареек — забота производителей и импортеров. Чаще всего эти опасные отходы собирают, упаковывают в герметичные бочки и хранят. В Швеции, как рассказал начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков, батарейки “укатывают” в бетон. Около пяти предприятий в Европе занимаются переработкой батареек, однако дело это довольно затратное. На сбор одной тонны батареек тратится 1,5 тысячи евро, на переработку и того больше — 3,5 тысячи евро.
Что будет с батарейками, собранными в нашей стране, пока неизвестно. В ближайшее время этим вопросом займутся ученые, последнее слово будет именно за ними.
— Создавать систему переработки перед тем, как отходы будут собраны, нет смысла, — разъясняет Сергей Кузьменков. — Практика других стран показывает, что здесь торопиться не стоит. К примеру, в Варшаве в марте прошлого года в магазинах было оборудовано 400 точек для сбора батареек. За полгода собрали всего 7 тонн. Как видим, количество отходов невелико. Неизвестно, сколько “пальчиков” удастся собрать у нас. Именно от объемов будет зависеть окончательное решение: создавать предприятие по переработке, вывозить на переработку за границу или безопасно захоранивать на специально оборудованных полигонах. Последний вариант, к слову, самый неблагоприятный с экологической точки зрения. Но кроме экологического фактора в расчет важно брать и экономическую составляющую.
Специалисты Минприроды обращают внимание на то, что в Беларуси законодательно закреплен приоритет использования отходов над их обезвреживанием и захоронением. Поэтому, даже если использовать батарейки по каким-то причинам будет невозможно, ряд компонентов, входящих в состав элементов питания, будет повторно вовлечен в хозяйственный оборот. В первую очередь это касается различных металлов.

“Зеленые” советы

  • Покупайте технику, которая не требует использования батареек, ту, которая работает от сети, от ручного завода или от солнца (как некоторые калькуляторы).
  • Там, где без батареек не обойтись, замените их на подзаряжаемые аккумуляторы.
  • Обращайте внимание на химический состав батареек, выбирайте те, на которых указано “без кадмия”, “без ртути”.
  • Храните батарейки вдали от огня, в плотно закрывающихся емкостях. Не давайте их детям.

Магазины, в которых установлены урны для сбора батареек

  • Торговый центр “Столица” (пл.Независимости);
  • ЦУМ (пр.Независимости, 54);
  • ГУМ (пр.Независимости, 21; ул.Ленина, 8);
  • Торговый дом “На Немиге” (ул.Немига, 8);
  • Универмаг “Беларусь” (ул.Жилуновича, 4;  ул.Московская, 1/2);
  • Торговый центр “Партизанский” (подземный город перед универмагом “Беларусь”);
  • Гипермаркет “ГИППО” (ул.Рокоссовского,2);
  • “Радзивилловский” (ул.Л.Украинки, 22; пл.Независимости);
  • “Техника в быту” (ул.Кальварийская, 2);
  • “Горизонт” (ул.Куйбышева, 35);
  • Сеть магазинов “Электросила” (ул.Красная, 22; ул.Притыцкого, 101; ул.Уманская, 54; ТРЦ “Экспобел”).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter