Опасные контакты

В Москве похищен сын создателя знаменитой антивирусной компьютерной программы, бизнесмена Евгения Касперского...

В Москве похищен сын создателя знаменитой антивирусной компьютерной программы, бизнесмена Евгения Касперского, чье состояние, по данным Forbes, оценивается в 800 миллионов долларов.


На 20–летнего Ивана напали утром по дороге на работу. Сын создателя антивирусной программы занимался проектом своей дипломной работы и одновременно трудился в компании InfoWatch, принадлежащей его матери Наталье Касперской. До офиса он не дошел буквально несколько сот метров.


В тот же день преступники связались с его отцом по телефону и потребовали выкуп 3 миллиона евро. Евгений Касперский немедленно вылетел из Лондона в Москву.


В МГУ, где сын известного россиянина учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, говорят, что до недавнего времени Иван посещал университет регулярно, а затем пропал.


Как и у большинства молодых людей, у Ивана Касперского имелась своя страничка в социальной сети ВКонтакте, где были указаны и его домашний адрес, и адрес его работы. Возможно, как раз оттуда похитители почерпнули необходимые для себя сведения.


Сотрудники правоохранительных органов информацию о похищении не комментируют, однако подтверждают, что Иван пропал и в Москве ведется его розыск.


Кстати


«Лаборатория Касперского» входит в TOП–50 инновационных компаний мира, по версии издания Fast Company, занимая в нем 32–ю строчку и обойдя таких конкурентов, как Microsoft, Cisco и Samsung. Генеральный директор «Лаборатории Касперского» — Наталья Касперская. По версии журнала «Финанс», она входит в список «50 самых успешных женщин России».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter