Опасные каверзы

Неожиданности подстерегают судебных исполнителей на каждом шагу
Поездку в деревню Дукора Пуховичского района Светлана Старокожева, старший судебный исполнитель Высшего Хозяйственного Суда, вряд ли когда–нибудь забудет. На местной пилораме она должна была наложить арест на автокран «КрАЗ». Но здесь на судебного исполнителя, заполнявшего документы, с ножом в руке бросился директор предприятия... Чудом промахнулся: длинное лезвие вонзилось в колесо того самого автокрана.

Этот инцидент — далеко не единственный. Опасности подстерегают судебных исполнителей буквально на каждом шагу...

Охранная «сигнализация»

Главная пробле
ма, с которой почти ежедневно сталкиваются судебные исполнители, — мягко скажем, негостеприимство должников. Одни пускают судебного исполнителя лишь на порог, другие разговаривают из–за закрытой двери, третьи — жители частных домов — вовсе игнорируют.

— Подойдешь к калитке, нажмешь кнопку звонка — никто не выходит. Но стоит только крикнуть: «Хозяева, есть кто дома?», как выбегает... сторожевая собака. С нее же долг требовать не станешь... — рассказывает судебный исполнитель Пинского районного суда Людмила Водчиц. — Приходится разворачиваться и уходить, а возвращаюсь уже в сопровождении участкового милиционера — не открыть ему дверь должники не имеют права.

Точно так поступают и ее коллеги из Хотимского района. Если нужно сделать опись имущества или тем более наложить на него арест, к должнику идут вместе с сотрудниками РУВД — чтобы не было неожиданностей.

— Случается, люди на нас кричат, оскорбляют, обещают «устроить неприятности», — говорит старший судебный исполнитель Хотимского районного суда Тамара Матвейчук.

В ответ на оскорбления судебные исполнители должны молчать — иначе нарушат служебную инструкцию. Они, конечно, могут составить на матерщинника административный протокол, однако штраф с него самим же взыскивать и придется...

Курс молодого отца

Вы пробовали когда–нибудь разговаривать с «глухой» стеной? Именно так со стороны выглядит общение судебного исполнителя со злостным неплательщиком алиментов. Ведь того, что дети (в отличие от жен) бывшими не бывают, некоторые мужчины понимать принципиально не хотят...

— Злостных неплательщиков алиментов в нашем регионе около 1.500 человек, — рассказала мне старший судебный исполнитель Пинского районного суда Зоя Кохнович. — Каждый из них уже не раз писал объяснительную. Причины у всех... одинаковые: нет денег, потому что не берут на работу.

По закону алименты составляют четвертую часть зарплаты. Если отец — безработный, должен платить 0,25 средней зарплаты по району. В Пинском это — 121.583 рубля. Сумма вроде бы не такая уж большая, но некоторым опустившимся субъектам и ее взять негде: все случайные заработки они пропивают до последней копейки. Обычно в таких случаях судебные исполнители советуют истицам — матерям малышей — подать в суд на лишение отца родительских прав. Иначе не исключено, что в старости такой «папаша» потребует полного пансиона уже у детей. И отказать ему они не смогут... Другие отцы — и с ними сложнее всего работать — платить просто не хотят. Якобы принципиально.

— Такому даже мораль не почитаешь! — восклицает Людмила Водчиц. — Для человека, который «забывает» помогать собственному ребенку, слова об отцовском долге — пустой звук. С ними бесполезно проводить разъяснительную работу, остается лишь привлекать к уголовной ответственности. Суд приговаривает их к исправительным работам, и... начинается новый виток проблем: брать на службу столь ненадежных людей никто не желает. И получается настоящий замкнутый круг...

Три в одном

Нередко судебным исполнителям приходится не только арестовывать имущество должника, но и... находить этому имуществу нового владельца.

— Сейчас у меня на столе лежат документы на автомобиль «Фольксваген Джетта» 1986 года «рождения». Несколько месяцев назад ее уже бывший владелец стал виновником серьезной аварии. Его страховая компания возместила ущерб второму участнику ДТП, но счет выставила жителю нашего района. Эта сумма для него оказалась неподъемной — 3.600.000 рублей, выплатить ее он не смог. Страховщики подали в суд, и мы арестовали машину. Будем теперь продавать...

Иные должники и рады бы возместить ущерб, да денег не хватает катастрофически: вся зарплата уходит на пропитание и нужды детей, едва на оплату коммунальных услуг остается. Бывали случаи, когда люди шли в суд... пешком — за десятки километров! Обратный билет горемыкам исполнители судебных решений оплачивали из собственного кошелька...

— В прошлом году из 12 судебных исполнителей сменилась половина, — рассказал мне председатель Пинского районного суда Александр Омельянюк. — Ушел даже отставной военный: не смог спокойно общаться с мужчинами, которые отказываются обеспечивать собственных детей. А общаться с ними приходится — такая служба.

Компетентный комментарий

Людмила Мазан, заместитель начальника управления кадровой и идеологической работы Министерства юстиции:

— В справочнике профессий деления на «мужские» и «женские» нет. Сегодня дамы могут хоть кузнецом работать — было бы на то желание. Точно так и с должностью судебного исполнителя: 774 служебные должности занимают и женщины, и мужчины. Каждый человек ведь сам себе выбирает профессию и место работы — если чувствует, что не справляется, всегда может их сменить. О сложностях службы судебных исполнителей мы осведомлены, разработан порядок действий судебного исполнителя. Например, если хозяева квартиры не пускают на порог, нужно звать на помощь участкового инспектора милиции. Также судебные исполнители должны в обязательном порядке носить форму — она служит сдерживающим фактором для агрессивного неплательщика.


На снимке: Светлана Старокожева.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter