За неделю утонули 18 взрослых и 2 ребенка, двое выпали из окон, один попал в ДТП – печальная статистика МЧС

Опасные игры

Отдых должен быть безопасным, неустанно твердят спасатели. Но все ли слышат их наставления?

Жара долгое время держит высокий градус. И вместе с ней неумолима печальная статистика, которая именно летом пополняется новыми несчастными случаями — погибшие на воде, выпавшие из окон и попавшие под колеса машин.

Смертельный заплыв

МЧС регулярно предупреждает, в том числе через СМС-рассылки: при купании нужно быть предельно бдительными и осторожными. Но получается это, к сожалению, не у всех: с 27 июня по 3 июля при купании погибли 20 человек, двое из них дети. А за год цифра жертв достигла почти 200, и 16 из этого числа — несовершеннолетние. 
Последний случай — в понедельник в Минском море утонул 14‑летний парень. С друзьями поехал на пляж № 6, решил доплыть до буйков, но не рассчитал свои силы — на обратном пути начал тонуть. Сотрудники ОСВОД достали его из воды уже мертвым.
Зачастую спасатели или же простые очевидцы успевают вытянуть горе-пловца. Так, в Славгородском районе Могилевской области тонущему 61‑летнему мужчине смог помочь коллега. Оба они пастухи, в тот день держали стадо на заливных лугах на берегу Прони. А в жару как не поддаться соблазну охладиться в реке! Михаил Рубанов — тот, кто спас тонущего, — признается, что пригодились знания по оказанию первой медпомощи, полученные еще в школе:

— Повезло, что на противоположном берегу в тот момент находились люди, которые и заметили, что Александр скрылся под водой. Они стали кричать, я нырнул, увидел, что он уже без сознания, вытянул на берег и стал делать искусственное дыхание. Люди с того берега тем временем вызвали скорую. Службы сработали оперативно. Мы ведь находились в таком месте у обрыва, что подъехать невозможно, поэтому скорая ждала на противоположном берегу, а спасенного мы переправляли на лодке МЧС. Рад, что успел, что все так сложилось. Ведь у Александра есть семья. Надеюсь, с ним все хорошо, я пока весточки от него не получал.

С ветерком — и под машину

1 июля семилетний минчанин решил прокатиться на самокате. 

— Вначале ребенок ехал по тротуару, а позже выскочил прямо на проезжую часть, — рассказывает ведущий специалист по агитации и пропаганде отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска Никита Шумский. — В итоге — встретился с «Рено». Благо не закончилось гибелью, но без травм не обошлось. Сейчас проводится проверка по данному инциденту.

А вот юные водители автотранспорта стали участниками восьми аварий, в которых 2 человека погибли, а 6 получили травмы. Старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Анна Банадык акцентировала внимание: наибольший пик происшествий приходится на период с пятницы по воскресенье, поэтому контролировать досуг своих детей в этот период обязательно.

— Особенно если вы воспитываете подростка. Например, в июне в Могилеве ребята сели в «жигули» и средь бела дня в городе въехали прямиком в дерево. Все остались живы, но могло быть иначе — они не были пристегнуты. А 17‑летний водитель не имел прав. 
Настоятельно советую родителям прятать ключи, ведь соблазн почувствовать себя взрослым у подростков огромный. Также многие мамы и папы пренебрегают правилами перевозки детей — только за эти выходные мы выявили 552 факта нарушений. Как итог — в 2022‑м в ДТП погибли 4 маленьких пассажира и 57 получили травмы. И ответственность за это лежит полностью на взрослых!

Захотела посмотреть в окно

На прошлой неделе в Полоцке с пятого этажа выпала годовалая девочка. Родители вышли в магазин, оставив ребенка под присмотром бабушки и дедушки. Пока старшие отвлеклись на минутку, малышка решила посмотреть в окно балкона и упала на крышу аптеки.

— Девочка все еще находится в больнице, — прокомментировала случай официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько
— Семья ребенка, кстати, благополучная, поэтому происшествие можно назвать случайностью. Но такое, если не соблюдать меры предосторожности, может произойти в любой семье.
С начала лета в Беларуси из-за выпадения из окна уже получили травмы 8 детей. Один из последних случаев произошел в Горках 1 июля. Чудом остался жив двухлетний малыш, который выпал с балкона второго этажа. Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Мария Трушинская рассказала:

— По предварительным данным, ребенок остался без присмотра, пока его мама готовила обед. На балконе мальчик взобрался на стул и, потеряв равновесие, упал вниз. Его обнаружил прохожий, отнес мальчика маме, которая сразу же вызвала скорую. Малыш находится в больнице.

В СК напомнили, что обезопасить ребенка достаточно просто: установить блокираторы, ограничители открывания окон либо специальные фиксаторы, оборудовать потенциально опасные места специальными накладными ручками на замке, отодвинуть всю мебель от окна и не позволять играть на подоконнике. Но главное — внимательно следить за детьми. 

krush@sb.by

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter