США начали производство ядерных боеголовок малой мощности

Опасные игры

В США официально объявили о начале производства новых ядерных боеголовок малой мощности W76-2. Этим сейчас занимается специализированный завод Pantex в штате Техас. Конечно, в Пентагоне первым делом заверили, что такие действия не приведут к увеличению стратегического ядерного запаса Соединенных Штатов. Более того, как особо подчеркивают в Вашингтоне, это «соответствует и обязательствам по нераспространению оружия массового поражения». В чем же все-таки основная опасность так называемых ядерных боеголовок малой мощности, которые поступят на вооружение в этом году?


Как говорится, все новое — хорошо забытое старое. И по своей сути W76-2 — это модернизация предыдущей версии ядерной боеголовки данного класса. Известно, что W76-1 выпускалась вплоть до 1987 года. Ее основное предназначение — оснащения американских баллистических ракет на подводных лодках Trident. И главное отличие, безусловно, в мощности. Если раньше она составляла баснословные 100 килотонн в эквиваленте, то теперь порядка 5-7. Но так ли это мало? Для сравнения: атомные бомбардировки, которые полностью сровняли с землей японские города Хиросима и Нагасаки, были мощностью от 13 до 21 килотонны. Так, что ответ весьма очевиден... 

И как теперь утверждает нынешняя американская администрация, «возможное применения небольших ядерных зарядов заставит потенциальных противников США отказаться от использования ядерного оружия». Но согласитесь, такие аргументы, как минимум, звучат весьма странно. Да и многие военные специалисты, в частности из США, уже заявляют, что подобные разработки лишь увеличат вероятность ядерной войны, не говоря уже о провоцировании новой гонки вооружений. 

Поэтому сторонники нераспространения ядерного оружия и ряд демократов совместными усилиями выступили в конгрессе против производства новых боеголовок. По их мнению, ядерное оружие малой мощности может привести к катастрофическим последствиям. В ближайшее время они намерены добиться отмены финансирования для производства W76-2. Однако реализовать подобную инициативу будет практически нереально, с учетом того, что это противоречит новой ядерной доктрине США. 

Не стоит забывать о том, что «провисает» выполнение такого важнейшего документа, как Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия и США продолжают обвинять друг друга в нарушении взятых на себя обязательств. И сторонам, пока не удалось договориться. Вашингтон вообще планирует ко 2 февраля выйти из договора. Однако пока не ясно, будет это временным шагом или Соединенные Штаты разорвут соглашение окончательно... 

Не обнадеживает и заседание стран «ядерной пятерки», которое на этой неделе проходит в Пекине. Как стало известно, представители России, Китая, Великобритании, США и Франции отказались от согласования итогового совместного заявления. Всему виной «обострение противоречий».

Вот и получается, что разногласий слишком много, а пути решения сложившихся проблем так и не выработаны. К сожалению, пока остается констатировать, что вопросы международной безопасности и нераспространения ядерного оружия, становятся все более актуальными с каждым днем. 

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter