Опасные игры с банкоматами и чужими вкладами

За год за хищения денег задержано 14 сотрудников банков

В минувшем году оперативники службы БЭП за хищения денежных средств задержали 14 сотрудников банков

Работая с деньгами, не каждый может удержаться от соблазна запустить руку в кассу. Одни думают, что, взяв сегодня, завтра обязательно вернут «позаимствованное». Другие и вовсе надеются, что тайное никогда не станет явным.

39-летняя сотрудница филиала банка в Столине закрылась в кабинете и подожгла сумку с деньгами, принесенными из кассы. Причиной такого поступка стала проверка, которая выявила на ее участке работы недостачу в 205 миллионов белорусских рублей, а женщина имела к хищению прямое отношение. Уже потом «банкирша» пояснила, что из одной телевизионной передачи узнала о быстром воздействии на организм человека дыма, выделяющегося именно при сгорании денег, и что такой выход из ситуации на тот момент показался ей правильным…

На скользкую дорогу наша «героиня» встала в сентябре 2008 года. В ее обязанности входила загрузка наличных денег в кассеты банкоматов и составление отчетных документов. Однако, вместо указанных в заявках сумм, в банкомат отправлялось меньшее количество банкнот. До февраля 2010 года такие проделки с заявками совершались ею 30 (!) раз.

«Факты загрузки меньшей суммы денег были установлены путем снятия показаний счетчиков, которые позволяют установить точное количество купюр, выдаваемое банкоматом с момента за­грузки до момента остановки, — прокомментировал ситуацию начальник ОБЭП Столинского РОВД майор милиции Андрей Невдах. — Согласно показаниям счетчиков, в дни, когда совершались хищения, деньги в кассетах закончились, а по данным бухгалтерского учета, в них на момент выгрузки денежные средства оставались».

Девять с половиной лет тюрьмы и конфискация имущества — такое наказание для бывшей сотрудницы банка определил суд.

Обвинительным приговором закончилось и уголовное дело в отношении жительницы города Иванова. Работая специалистом по операционно-кассовой работе филиала банка, она и вовсе приноровилась снимать деньги со счетов клиентов. За два года женщина умудрилась похитить более 89 миллионов рублей, причем ради достижения своей цели не стеснялась даже посещать владельцев счетов по месту жительства. Так, одной из жертв мошенницы стал пенсионер, который хранил в банке крупную сумму денег. Придя к нему в дом, злоумышленница обратилась к мужчине с просьбой расписаться в заранее составленном расходно-кассовом ордере, свидетельствующем о том, что пенсионер якобы сам снял со своего счета 8 миллионов рублей. На вопрос мужчины о том, что за бумаги ему необходимо подписать, банковский работник сказала, что он несколько недель назад, пополняя свой счет, не поставил в данном документе свою подпись. Мужчина поверил… «А как не поверить — женщину в округе все знали, уважали…» — пояснил пенсионер свой поступок милиционерам.

— Когда люди приходили снять проценты со своих вкладов, сотрудница банка выдавала требуемые деньги без всяких выписок по счету, — рассказывает старший оперуполномоченный группы БЭП Ивановского РОВД майор милиции Леонид Дашкевич. — Поскольку запрашиваемые суммы клиенты всегда получали, никаких подозрений у них не возникало. А между тем многие из счетов преступница давно закрыла, обналичив все деньги. Что касается вкладов, то их оформление часто носило фиктивный характер. А людям выдавались липовые договора и несуществующие номера счетов. На сегодняшний день все похищенные деньги потерпевшим возвращены.

Однако не только слепая жажда наживы толкает людей на подобные преступления. Жительница Пинска, работая специалистом в банке, также похитила крупную сумму денег — 60 миллионов рублей. Только в отличие от предыдущих случаев женщина брала деньги из кассы не на красивую жизнь, а для того, чтобы кормить своих пятерых детей. Муж вел нетрезвый образ жизни, не работал. Дом требовал ремонта, к тому же и младший сын серьезно заболел и на его лечение требовались немалые деньги. Доведенная до отчаяния мама первый раз взяла в кассе 150 тысяч белорусских рублей и повезла ребенка на прием к врачу в Брест. Затем «взяла в займы» еще 400 тысяч, потом ей понадобились несколько миллионов… Когда приехали ревизоры, положила в пачку с купюрами достоинством 50 тысяч рублей схожие по цветовой гамме тысячные банкноты.

Поначалу подвоха никто не заметил, так как сотрудница банка в присутствии ревизора сама помещала купюры из пачки в машинку, а пересчет производился автоматически. Поскольку общее количество банкнот в корешке совпадало (на их номинал внимание не обратили), претензий к женщине не было. Дальше в ход пошла валюта. Сначала женщина складывала в пачки ксерокопии «позаимствованных» денег, потом начала возмещать похищенное отпечатанными с помощью принтера «банкнотами».

В содеянном пришлось признаться, когда ревизия выявила поддельную купюру достоинством 100 тысяч белорусских рублей, после чего была проведена комплексная проверка. Суд учел все смягчающие вину обстоятельства и приговорил бывшего специалиста банка к 5 годам ограничения свободы (без направления в исправительное учреждение) с конфискацией имущества. Занимать должности, связанные с хранением, учетом и отпуском материальных ценностей, женщине также запрещено в течение пяти лет.

— Характерно, что 12 из 14 работников, совершивших преступления, трудились в подразделениях банков в районных городах или сельских населенных пунктах, — рассказывает о тенденции старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Святослав Мешков. — В них ограничено количество персонала и соответственно увеличено число проводимых операций одним сотрудником. Это облегчает процедуру хищения, так как у злоумышленника нет необходимости вступать в преступный сговор с другими банковскими работниками. Ввиду этого рекомендуем гражданам сверять выдаваемую кассиром сумму с той, что прошла в квитанции, не подписывать дополнительные чеки, чаще интересоваться состоянием счета, а в случаях каких-либо несоответствий обращаться в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter