Опасные деликатесы

Как распознать в колбасе подделку?
На рынке «Ждановичи», где пополняют продуктовые запасы многие минчане, обнаружено более 5 тонн фальшивой колбасы. Ни документов, подтверждающих качество и происхождение товара, ни внятного объяснения тому, почему он хранится в жутких антисанитарных условиях, его владельцы оперативникам представить не смогли.

Изъятые сотрудниками ОБЭПа УВД Мингорисполкома мясные изделия были снабжены этикетками Могилевского, Витебского, Пинского и Кобринского мясокомбинатов, ООО «Агросервис–6» — эти брэнды уже давно пользуются заслуженным авторитетом у потребителей. Но экспертиза, проведенная в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, подтвердила худшие опасения милиционеров: за продукцию отечественных производителей фальсификаторы выдавали изделия польских мясокомбинатов давно просрочившие сроки годности. Употреблять их опасно. Эти «деликатесы» можно разве что пустить на корм скоту.

Впрочем, простым покупателям этой информации явно недостаточно: вдруг в соседнюю торговую точку уже поступила очередная партия подделок? Как отличить настоящий продукт от фальсифицированного?

Во–первых, считают врачи–гигиенисты, нужно всегда не только обращать внимание на дату изготовления колбасы, но и приглядываться к этикетке: не расплываются ли буквы и не виднеется ли под ней другая наклейка — это косвенные признаки того, что товар уж если не поддельный, то с продленным сроком «жизни». Во–вторых, стоит помнить, что мясные и молочные продукты должны храниться исключительно в холодильнике. Если правило нарушено, наотрез отказывайтесь от покупки. А в–третьих, не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество продукции. Если продавец начинает мямлить что–то невразумительное, это, по меньшей мере, подозрительно. Вчера утром я поинтересовалась наличием сертификатов в трех магазинах и уличной фруктовой палатке: пухлые папки бумаг торговцы протягивали ровно через минуту и с вежливой улыбкой.

А защищают ли сами производители свой товар? Ведь каждый раз, когда обнаруживается партия поддельных товаров, косвенно страдает и репутация изготовителя настоящего...

— Действительно, неприятный факт, — согласилась со мной главный технолог ОАО «Могилевский мясокомбинат», «ремиксы» продукции которого продавались на рынке в Ждановичах. — На мягкой полиамидной оболочке колбас мы приводим всю необходимую информацию: состав, калорийность и сорт изделия, адрес и телефон нашего предприятия, его фирменную эмблему. А с 1 июля на каждый батон колбасы дополнительно наносится штрих–код. Если его нет, от покупки лучше воздержаться.

Кстати, «созидательный» пыл белорусских фальсификаторов немного утих, когда в стране появились так называемые контрольные знаки. Это несколько упрощенный вариант обязательных для алкоголя и сигарет акцизных марок. Контрольными знаками теперь снабжены пиво, газированные напитки, моторные масла, консервы, осетровая икра, моющие средства, чай, кофе, подсолнечное масло, биологически активные добавки. Удостовериться в их подлинности можно и самому: карманные идентификаторы скрытого изображения, которые делают видимым рисунок голограммы, продаются почти в каждом газетном киоске. Но неужели теперь контрольные знаки должны появиться на всех без исключения товарах — чтобы у бессовестных бизнесменов не осталось шансов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter