Опасны ли дезодоранты?

Недавно услышала информацию о том, что дезодоранты могут быть опасны для женского организма. Насколько эта информация соответствует действительности? Жанна КИЩЕНКО, Брестская область, г. Малорита

Недавно услышала информацию о том, что дезодоранты могут быть опасны для женского организма. Насколько эта информация соответствует действительности?
Жанна КИЩЕНКО, Брестская область, г. Малорита

Группе британских ученых впервые удалось выяснить, что химические соединения, которые нашли широкое применение в косметических средствах, в том числе и дезодорантах, могут накапливаться в тканях и повышать риск развития рака молочной железы. Речь о парабенах, которые обнаружены в образцах ткани опухолей, изученных британскими исследователями. Парабены используются почти в 90 процентах косметических средств. Они есть не только в дезодорантах, но и в шампунях, масках для лица, средствах для волос, лаках для ногтей и других изделиях. Определить их наличие вы можете, ознакомившись с составом, указанным на этикетке.
Ученые решили проверить появляющиеся данные о том, что отдельные составляющие косметических средств могут провоцировать рост раковых клеток. Они отметили, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей.
Между тем медики все чаще заставляют нас задуматься над тем, какие химические средства мы используем в быту. Французские исследователи, например, пришли к выводу, что освежители воздуха — настоящий медленнодействующий яд для организма человека. Специалисты протестировали 35 видов продуктов, в том числе аэрозоли, распылители и гели. Для чистоты эксперимента “пробники” распылялись в пустых комнатах нового здания. Спустя два часа в воздухе были обнаружены фталаты, вызывающие изменения в эндокринной системе, бензол (канцерогенное вещество) и формальдегид.
Именно поэтому врачи рекомендуют хотя бы два раза в неделю отдыхать от всякой химии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter