Опасность во дворе

О состоянии игровых площадок

Недавно по телевизору увидел сюжет. Страшный... В нем рассказывалось о несчастных мальчишках и девчонках, прикованных к больничным кроватям. Туда они попали по «скорой» прямиком с дворовых детских площадок. Там ребята играли, веселились, резвились... Как умели отдыхали на своей же территории. И не подозревали, что беда рядом. На маленькие тела вдруг, будто подкошенные, рухнули металлические балки, трубы, прутья. Эти тяжеленные конструкции нещадно придавили детей. У одной девочки теперь изуродовано лицо, разбитые осколки костей после нескольких операций врачи скрепляли титановыми пластинами. Другой малышке на кровавых качелях оторвало палец руки. У мальчика под тяжестью металлических футбольных ворот сломаны шейные позвонки. Такой же бедняжка едва не лишился ноги. А вот спасти жизнь еще одного пострадавшего так и не удалось...


Эти жуткие кадры невозможно смотреть без содрогания. Детей жалко до слез... А произошли эти трагедии накануне лета в нескольких российских городах. Причины ЧП, по мнению следствия, не вызывают сомнения: взрослые попросту бросили детей на произвол судьбы. Дескать, хотели игровые площадки — получите. А в каком они состоянии — никого не волнует.


Невольно хотелось верить, что такие ужасные трагедии могут произойти где угодно, только не у нас. Я ошибался. Головотяпство, безалаберность, бесхозяйственность границ не знают...


В одном из «спальных» микрорайонов Гродно на детской площадке недавно обвалился навес–грибок. Как раз в тот момент, когда в песочнице под ним играли несколько девочек. Малышки чудом остались живы. Им, если можно так сказать, еще повезло: отделались легкими ушибами с кровоподтеками и испугом.


Единичный случай? Как бы не так! Спустя две недели в другом дворе на той же улице Ольги Соломовой снова оборвался металлический грибок. И опять там не выдержало крепление навеса со столбом. Разрушенная конструкция, к счастью, не задела никого из ребят, которые находились рядом.


Но ведь не всегда подобные ЧП имеют относительно благополучный итог. И происходят они не только в Гродно — по всей стране. На глазах у детей ломаются или падают хрупкие грибки, качели, турники, лестницы, горки, прочие конструкции для развлечений. До трагедии — полшага. Два года назад в Мозыре на детской площадке погиб 8–летний ребенок, зажатый между деталями деревянной избушки. А в Минске примерно в то же время под опрокинувшимися гандбольными воротами умер 19–летний учащийся колледжа. За год до этого резонансного ЧП смерть настигла студента БГУ на стадионе возле общежития. Его придавило футбольными воротами...


И лишь когда что–то произойдет, начинают выяснять, кто же отвечает за безопасность на площадках? И вот тут взрослые дяди часто хватаются за чужие чубы и обвиняют кого угодно, только не себя. Коммунальники упрекают нерадивых строителей, а те становятся в гордую защиту. На самом же деле строительная организация отвечает за надежность и безопасность детских конструкций только в первые два года после их установки. А затем спрос только с собственника — ЖЭСов или жилищно–строительных кооперативов.


Сложнее всего приходится с ЖСПК, у которых редко находятся средства на замену сломанной конструкции. И тогда необходимая сумма собирается с жильцов. Но некоторые из них отказываются от дополнительных платежей: дескать, дети у них взрослые, в песочнице не играют, так зачем за кого–то отдавать деньги? Порой вся эта возня доходит до абсурда. Вот и в первом случае с рухнувшим навесом на улице Ольги Соломовой ЖСПК вначале пытался всю ответственность переложить на плечи... родителей, чьи дети там пострадали.


Безобразие на многих детских дворовых площадках Гродно не осталось без внимания прокуратуры Октябрьского района города. Внимательно изучив ситуацию, там пришли к неутешительному выводу. Только в этом районе есть 11 особо опасных объектов, на которых дети могут получить тяжелые травмы. Теперь хозяевам придется срочно наводить там порядок.


Всего же в этом году коммунальная служба города планирует отремонтировать 190 площадок. В густонаселенных городских кварталах также появятся 14 новых игровых зон. Цифры, конечно, впечатляют. Но куда важнее безопасность детей. Кто сегодня даст гарантию, что наспех вкопанный в землю навес–грибок завтра не рухнет, а качели не улетят в сторону вместе с ребенком?


То, что гродненские прокуроры взялись за изучение проблемы, — несомненный плюс. Но не пришло ли время проводить такую организованную кампанию по всей стране? В каждом дворе. И не единовременно, а периодически. В парках ведь перед каждым сезоном проверяют аттракционы. Дворовые качели–карусели, разумеется, технически примитивнее. Но жизнь показывает: угроз могут в себе таить ой как много. Надо четко определить: кто в ответе за состояние площадок? С кого спрашивать? И желательно еще до того, как случится беда. Не ровен час, после — будет поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter