Опасность в зоне доступности

Трагедия в деревне Звеняцкое Хойникского района, случившаяся в июле, поразила своей нелепостью...
Трагедия в деревне Звеняцкое Хойникского района, случившаяся в июле, поразила своей нелепостью. Сразу трое мальчишек оказались погребены в котловане у сельского клуба. До этого они почти две недели здесь рыли ходы, играли, сооружали шалаши... Но никто не видел. Ни организация, копавшая котлован для захоронения ветхого дома. Ни сельская власть, давшая добро на работы («За беспечность заплатили дорого», «СБ» за 27 июля). Сразу после трагедии прокуратура Гомельской области начала мониторинг объектов повышенной опасности. Оказалось, Звеняцкое такое не одно.

СВЯЗЬ РОКОВЫХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ

К масштабному мониторингу подтолкнула цепочка... трагедий. Ведь до случившегося в Хойникском районе месяцем ранее отметился Калинковичский, где в карьере у агрогородка Золотуха погибли двое подростков. А картина обстоятельств на выходе получилась очень схожей: меры безопасности, которые обязаны были предпринять хозяева опасных объектов, остались лишь уделом бумажных инструкций и правил. О них, видимо, просто забыли.

Разумеется, за ребенка в ответе родители: где играет, с кем играет, чем живет. А если с семьей не все ладно? В Звеняцком, к примеру, двое погибших ребят воспитывались в неблагополучной многодетной семье. Периодически пьющую мать все слушали на комиссии по делам несовершеннолетних при Поселичском сельисполкоме. Ждали ее превращения в заботливую хранительницу очага?

Вот только Директива № 1 ответственности всех и каждого не отменяла. Наоборот. Возвела в правило: каждый человек на работе обязан выполнить максимум требований безопасности. Конечно, не факт, что предупреждающая табличка остановит любопытного недоросля. Но зону роковых случайностей сведет к минимуму. Это показывает практика.

Надо сказать, за годы действия Директивы № 1 очень многое изменилось в лучшую сторону. Но пока, к сожалению, не везде. Это подтверждают и результаты мониторинга областной прокуратуры. Прокурор отдела Евгений Дедковский констатирует:
— То, что во время проверки выявили работники прокуратуры, к сожалению, оказалось привычным положением дел для местных управленцев.

С МЕСТА В КОТЛОВАН

Примеров больше, чем хотелось бы. Парадоксально: есть они и там, где трагедии уже случались. В Хойникском районе в том числе. Райцентр. Дворы жилых домов по улицам Первомайской и Юбилейной, а в них — строительные котлованы далеко не первой свежести. О том красноречиво «говорят» кустарники, которыми траншеи успели порасти.

Или другой адрес — Ветка. Улица Советская. Строительная площадка по прокладке теплотрассы к дому. Ни ограждения, ни знаков, ни надписей, ни световой сигнализации в темное время суток. А рядом детский сад и городской Дом культуры. Согласитесь, не самые безлюдные места в городе...

Похожая картинка и в агрогородке Мичуринский Гомельского района. Улица Мира. Дворы жилых домов. Вновь теплотрасса. Вырытые котлованы опять же не имеют никакой степени защиты. Хотя примыкают аккурат к детской игровой площадке. Попробуй разберись маленькому человеку, где играть можно, а где нельзя.

Под занавес — Лоев. Местное предприятие «Лоевский райжилкомхоз» ведет земляные работы на улице Советской. И никаких о том свидетельств, кроме, разумеется, самой ямы. В прокуратуре области популярно объясняют, что все это — не норма:
— Есть четкие инструкции и правила. В них прописано до запятой, какие меры безопасности нужно предпринимать при выполнении подобных работ. Ограждения, предупреждающие знаки и надписи. Обязательные требования. Но многие их игнорируют.

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Котлованы, траншеи, ямы... В принципе, все это работы скоротечного порядка. Выкопали — закопали. После трагедии в Звеняцком это сделали в считанные часы. А вот ветхие здания и строения, детские площадки... Пожалуй, здесь разговор на годы. Лично убеждаюсь, когда вникаю в адреса, попавшие нынче в поле зрения прокуратуры.

Четыре года назад я писала о проблемах детского городка на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Ефремова в Железнодорожном районе Гомеля («Не высовывайся, а то выпадешь», «СБ» за 12 августа 2008 года). Выломанные перила на горке, гвозди, торчащие из деревянных изваяний... И вот этот городок вновь привлек внимание. Теперь прокуратуры. Отправляюсь по известному адресу.

Полдень. Редкие родители с малышами. Из атрибутов развлечений здесь, пожалуй, только горки да качели. Насколько безопасны, судить не берусь. Прокуратура, например, усомнилась в исправности качелей. Многие разломаны или рассохлись. Не то что садиться — лучше близко к ним не подходить.

Заместитель прокурора Советского района Гомеля Наталия Миранчукова реанимирует в моей памяти и другие опасные места, которые не однажды фигурировали в прессе:
— Справедливости ради, таких объектов в нашем районе становится все меньше. Но полностью избавиться от них пока не удается. Например, многоэтажный долгострой на улице Быховской. Здесь возводили диспансер спортивной медицины. Ему уже очень много лет. Однако вопросы по содержанию объекта и сегодня оказались актуальными. Окна первых этажей не закрыты и не огорожены. А рядом — школа.

Еще один гомельский монумент–долгожитель — несостоявшееся общежитие для медработников недалеко от областной больницы. В прокуратуре Советского района лично убедились, что он никем не охраняется. Попасть на территорию можно без труда. Например, через открытую калитку. И этим явно пользуются. В здании полным–полно следов отдыха молодых людей. Это и граффити — картины, и россыпь тюбиков от клея «Момент». Сделать такую громадину совершенно недоступной все–таки проблематично. А организовать сторожевую охрану?

На все подобные случаи есть схема действий, еще раз подчеркивают в прокуратуре области. Детские площадки «патронируют» коммунальники. Их обязанность — регулярно отслеживать безопасность игровых мест. В ответе за аварийные здания, карьеры — собственники, которые должны принимать меры безопасности. Котлованы и траншеи — в ведении исполнителей работ. Но от известных схем то и дело отклоняются. А к чему это приводит, мы уже, к несчастью, проходили.

КСТАТИ

Управление Следственного комитета по Гомельской области продлило проверку обстоятельств трагедии в деревне Звеняцкое Хойникского района. Свои выводы о причинах случившегося следователи планируют сделать к середине сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter