Ожирение может быть заразным?

Опасность на тарелке

Трагикомичный случай произошел в Испании. 145-килограммовый синьор из города Лусена перелез через забор стойла, где находились ослы, которые должны были принять участие в рождественской ярмарке, и под восторженные крики друзей взгромоздился на одного из животных. “Наездник” оказался слишком тяжелым для осла, но это не остановило толстяка. Он все-таки оседлал его и даже заставил встать на дыбы. Через пару дней несчастный ослик занемог. Ветеринарный осмотр показал, что его внутренние органы словно взорвались. Вскоре он пал. Погубившему его синьору грозят большие неприятности из-за жестокого обращения с животным.

еда 500.jpg

Мир все чаще “прогибается” под избыточным весом тучных людей. А их с каждым годом становится все больше и больше. Не так давно в интернете появилось сообщение, что бригада белорусских хирургов во главе с руководителем Центра герниологии и бариатрической хирургии кандидатом медицинских наук Николаем Дорохом удалила 55-летней минчанке 55 (!) килограммов жира. До этого вес женщины преодолел отметку в 150 килограммов.

Сегодня подобные операции перестали быть уникальными — они поставлены на поток. Ожирение приобрело масштабы эпидемии во многих странах мира, что, естественно, беспокоит и докторов, и ученых. Ведь избыточный вес сокращает продолжительность жизни человека на 6—7 лет, а тяжелые степени этой болезни — более чем на десять.

Пышнотелые красотки с полотен Рубенса не вписываются в современный стандарт красоты. Однако это полбеды. Опаснее, что лишний вес у девочек в пубертатном возрасте, у девушек и молодых женщин может навсегда лишить их радостей материнства. Причем бесплодие угрожает не только женщинам, но и мужчинам с ожирением. Все больше парней имеют серьезные накопления на животе. А жировая ткань, как известно, способна превращать мужские половые гормоны в женские. В результате падает выработка мужского гормона тестостерона, мужчина становится вялым, безынициативным, у него снижается половое влечение и на 30—40 процентов падает плодовитость, зато растет грудь, почти как у женщины.

Простым индикатором всех этих опасностей может стать измерение окружности талии. Если она у мужчины до 94 см — это норма. Все, что больше, — уже избыток веса. А окружность талии свыше 104 см — ожирение, и можно говорить о смертельной угрозе.

У женщин талия в норме, если ее окружность не превышает 80 см. До 88 см — легкая степень ожирения, а если больше, то это уже сигнал о больших проблемах со здоровьем.

Ученые выдвигают все новые идеи, почему население земного шара так стремительно обзаводится лишними килограммами. Некоторые исследователи даже полагают, что ожирение заразно. Но передается оно не воздушно-капельным путем, как инфекционное заболевание, а зависит от того, с кем человек делит трапезу. Ведь обычно мы употребляем те же продукты, что и люди, сидящие за одним столом, с которыми мы вместе завтракаем, обедаем или ужинаем. И по обыкновению копируем вредные привычки друг друга. Перестаем контролировать количество съеденной пищи, что не только приводит к ожирению, но и может стать причиной целого ряда онкологических заболеваний: рака груди, толстой кишки, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

На протяжении 9—15 лет американские врачи изучили 280 тысяч случаев раковых заболеваний в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии. И установили, что ожирение стало причиной смертельного исхода от рака у 14 процентов мужчин и 20 процентов женщин. При этом у мужчин примерно 15 килограммов избыточного веса на 52 процента увеличивает риск рака пищевода, на 33 — щитовидной железы, на 24 процента — толстой кишки и почек.

Вообще в ходе исследований выявляется много интересных закономерностей. В частности, что антибиотики приводят к гормональным нарушениям, из-за которых человек постоянно чувствует себя голодным, поэтому начинает много есть.

Выяснилось также, что курящие женщины “дарят” своим детям ожирение в будущем и пристрастие к вредным привычкам — курению, алкоголизму. Любопытный вывод: для более успешного избавления от лишнего веса людям нужно взвешиваться по средам. А наибольший вклад в увеличение веса вносят красное мясо и готовые продукты, напитки с добавлением сахара и продукты из картофеля, включая пюре и картофель фри.

Проблем с лишним жиром в организме действительно много. Что же делать? Ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое расстройство, связанное с перееданием.

Какие органы страдают при лишнем весе

1. Сердце.

2. Поджелудочная железа. У людей с повышенным весом она работает в 3—4 раза активнее, чтобы утилизировать весь сахар, потому что избыток жировой ткани ведет к нечувствительности к инсулину, который вырабатывается организмом.

3. Печень.

4. Опорно-двигательный аппарат. При повышенном весе суставы нагружены больше.

5. Мозг. Инсульты — прямое следствие ожирения, атеросклероза, сахарного диабета и повышенного холестерина.

6. Лишний вес провоцирует храп.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Главный виновник — вы сами

Какие еще меры принять, чтобы не доводить свой вес до бедственного состояния? Это “НГ” решила выяснить у кандидата медицинских наук, доцента кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгия Романова:

— Заниматься проблемой ожирения сейчас модно, потому что избыточной массой тела страдает более 30 процентов населения, численность людей с такими проблемами постоянно растет. К тому же это выгодно, поскольку люди с лишними килограммами готовы “раскошелиться” на особые диеты и чудодейственные лекарства. А для меня как врача-эндокринолога проблема ожирения — чрезвычайно трудный, но необходимый путь, который мы должны пройти вместе с пациентом.

В настоящее время много предположений о причинах эпидемии ожирения. Но все они сводятся к одной аксиоме, которая не требует доказательств: мы толстеем, потому что потребляем больше энергии, чем в состоянии потратить. “Женщине удалили 55 кг жира” — но ведь это не лечение ожирения и никак не повлияет на риск сопутствующих заболеваний!

Основа лечения ожирения состоит в кардинальном пересмотре качества и количества вашей еды. А если сюда еще добавить получасовые прогулки, то вы просто не узнаете себя: у вас перестанут ныть коленки, вы сможете легко завязывать шнурки и ходить без одышки. Вам нужен врач, который будет для вас другом, учителем и надзирателем одновременно. Расширьте свой пищевой кругозор. И не надо думать, что кроме книги “101 блюдо из картофеля” других вариантов нет.

Если быть кратким в рекомендациях: возьмите за обедом маленькую тарелку, половину ее отведите под зелень и овощи, добавьте четверть сложных углеводов в виде грубых каш, а остальную часть тарелки заполните качественным белком в виде натуральной рыбы или телятины. В течение дня добавьте от 3 до 5 разноцветных фруктов и чистую питьевую воду. И помните: главный виновник ожирения — не чипсы и картофель фри, а вы сами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter