НАТО стягивает все больше вооружений к нашей границе и пытается дестабилизировать ситуацию в регионе

Опасность базовых принципов

Беларусь выступает против агрессивной политики Североатлантического альянса на наших западных рубежах. Также большое внимание нам теперь приходится уделять и обеспечению безопасности на южном направлении — поставки вооружений из США, ЕС, Англии идут в Украину полным ходом, что увеличивает в регионе в том числе и террористические риски. Как противостоять нынешним угрозам? Об этом и не только — беседа с военным аналитиком Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андреем Чернобаем. 

Фото EPA

Стремительная милитаризация

— НАТО отказалось от обязательств по неразмещению своих военных сил в Восточной и Центральной Европе. К чему это ведет?

— Сегодня на наших глазах происходит стремительная милитаризация Восточноевропейского региона, в том числе в непосредственной близости от границ Союзного государства сосредоточены войска под командованием альянса численностью около 40 тысяч человек. Это почти в десять раз больше, чем год назад: тогда в четырех многонациональных боевых группах, расположенных в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в рамках программы «расширенного передового присутствия», находились 4650 военнослужащих. Новые соединения также размещаются в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии.

Существенно нарастили боевой потенциал на Европейском континенте американцы. В Европе уже около 300 военных баз США, а общая численность военнослужащих страны превысила 100 тысяч человек (из них в Польше более 10 тысяч).

— Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран — членов альянса на предстоящем июньском саммите в Испании пересмотрят позицию блока по Китаю и влияние этой страны на безопасность организации. Что под этим «громким» посылом подразумевают западные стратеги?

— Растущий экономический, технологический и военный потенциал Китая нельзя не замечать. Лидеры западных стран рассуждают о возможности сдерживания КНР с использованием военно-политических механизмов НАТО, распространения его влияния на Азиатско-Тихоокеанский регион. Можно считать, что сдерживание Китая, а также России — приоритет в деятельности альянса.

Прокси-война продолжается 

— Для чего коллективный Запад продолжает оказывать финансовую и военно-техническую помощь Украине? Каковы здесь его истинные цели и задачи?

— С первых дней проведения Россией специальной военной операции в Украине коллективный Запад стал оказывать Киеву помощь. По данным Пентагона, США направили Украине вооружения, боеприпасов, военного и иного имущества на 4,6 миллиарда долларов, действует и специальный закон о ленд-лизе. В Европе также сложно найти государство, не оказавшее Киеву ту или иную помощь.

Возникшие российско-украинские противоречия воспринимаются на Западе как исторический шанс для нанесения России максимального ущерба — военного, экономического, имиджевого. По сути, в Украине и руками украинцев Запад сейчас ведет прокси-вой­ну с Россией, остерегаясь при этом прямого вооруженного конфликта с Москвой.

С ответственностью за юг страны

— Беларусь оперативно реагирует на несоразмерные действия блока у наших границ — западной и южной, учитывая спецоперацию в Украине. В связи с этим Александр Лукашенко принял решение о создании Южного оперативного командования Вооруженных Сил. 

— Это решение назревало давно, еще с тех пор, как Украину начало лихорадить майданами. После событий 2014 года обстановка на белорусско-украинской границе стала еще более напряженной. При этом недавно в Украине были образованы два оперативных командования. В такой ситуации создание нового оперативного командования на юге страны является правильным решением. Разумеется, для выполнения оборонительных задач согласно Военной доктрине Беларуси. 

В ТЕМУ

Укрепление НАТО на северо-востоке — прямой вызов безопасности Союзного государства Беларуси и России, Организации Договора о коллективной безопасности. Поэтому белорусская армия проводит регулярные учения, в том числе и вместе с партнерами по ОДКБ, перевооружает армию и развивает производственный оборонный комплекс.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter