Опасное увлечение

На вопрос читательницы отвечает заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, кандидат медицинских наук Александр ЖУКОВЕЦ

Возможно, вообще не стоит загорать, если онкологи так часто говорят о раке кожи?
Татьяна, 24 года, Смолевичский район

— Однозначно сказать, что загорать вообще не стоит, нельзя. Но к этому процессу нужно подходить разумно. Некоторые загорают практически круглый год: зимой в солярии, летом уезжают отдыхать в южные страны. Это нездоровый стиль жизни.

Нередко любители загара получают солнечные ожоги, которые вредны и опасны. Есть научные данные, что, если человек в течение жизни получил три и более ожога кожи (имеются в виду волдыри), вероятность заболеть меланомой повышается в два — шесть раз.

Чтобы не иметь подобных проблем с кожей, следует придерживаться нескольких правил. В частности, не загорать с 11 до 16 часов, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно. Кожу необходимо защищать специальными кремами, а еще учитывать, что уровень ультрафиолета на песке и у воды значительно выше.

Среди мер профилактики также защита лица и шеи от интенсивного и длительного облучения, регулярное использование питательных кремов, которые избавляют от сухости кожи, своевременное лечение предраковых заболеваний кожи.

Особое внимание к своему здоровью следует проявить людям с большим количеством родинок. Им стоит избегать солнца и ежегодно обследоваться у врачей, при загаре использовать специальные средства, не пытаться самостоятельно удалять какие-либо новообразования на коже. А если люди с большим количеством родинок намерены отдохнуть в жаркой экзотической стране, отправляться в путешествие им предпочтительнее осенью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter