Опасное “Спатканне”

На фронте борьбы с самогоноварением и суррогатным алкоголем есть перемены Семнадцатилетний учащийся ПТУ, расположенного в Плещеницах, приехав домой в Жодино, убил свою мать. Причиной трагедии стала пьяная ссора. Озверевший юнец избивал женщину с особой жестокостью, причинив тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Его мать ранее была лишена родительских прав за пьянство и уклонение от воспитания детей. Сын, который, по сути, оказался сиротой, в столь юном возрасте уже имел судимость, состоял на учете в ИДН и у врача нарколога. Неоднократно лечился от алкоголизма. И вот такая страшная развязка...

...А гадость пьют из экономии
Известно, что в состоянии опьянения люди способны на самые жестокие поступки. Поэтому борьбе с пьянством и сопутствующими ему явлениями правоохранительные органы республики уделяют особое внимание.
В Минской области в последнее время количество тяжких и особо тяжких преступлений заметно снизилось. На 18 процентов сократилось число преступлений на бытовой почве, на 11 процентов — в состоянии алкогольного опьянения. Подростковая преступность упала на девять процентов.
В то же время более одной трети преступлений на Минщине по-прежнему совершается в пьяном угаре. Особенно в сфере семейно-бытовых отношений.
— Проблема усугубляется тем, — говорит заместитель начальника УВД Миноблисполкома, начальник милиции общественной безопасности и криминальной милиции Александр БАРСУКОВ, — что из-за экономии, любители выпить чаще всего покупают всякую фальсифицированную спиртосодержащую дрянь, опасную не только для здоровья, но и для жизни. Подобные “напитки” ускоряют деградацию личности. Ведь средний возраст злоупотребляющих алкоголем — 23—25 лет, это так называемые “дети перестройки”, которые в силу разных причин не смогли найти себе применение в жизни.
 В прошлом году сотрудниками правоохранительных органов Минщины изъято почти в пять раз больше спиртосодержащей жидкости, чем в
2005-м. Еще более активизировалась работа в этом направлении в году нынешнем. Только за январь на территории области конфисковано около 30 тонн самогона и самогонной браги, порядка
170 тонн спиртосодержащей продукции. Для сравнения: в 2006-м столько было изъято за шесть месяцев.
“Перекуем” тонны браги на тонны металлолома
Торговля самогоном была популярна во все времена. И Минская область не исключение. Чаще всего подпольные “мини-заводы” устраиваются в лесу. Но участившиеся милицейские рейды заставили наиболее осторожных самогонщиков переносить их на частные подворья и даже в квартиры многоэтажек. Но милиция и здесь их достает.
Так, в поселке Октябрьский в одном из частных домов сотрудниками милиции был обнаружен мини-завод по производству самогона. Изъято 350 литров готового напитка, восемь тысяч литров браги, стационарный самогонный аппарат вместимостью 500 литров, электронасос.
В Молодечно у пенсионерки в хозпостройке во дворе дома обнаружен самогонный аппарат и 1000 литров браги. У неработающего жителя деревни Еджар Крупского района обнаружено и изъято 179 бутылок вина на сумму 410 тысяч рублей и 90 литров браги.
Кстати, конфискованное оборудование для производства самогона милиция не просто уничтожает, а сдает на утилизацию. Польза двойная. Например, один только рейд в Молодечненском районе принес 28 тонн металлолома.
 “Таежный роман” пожелтевших людей
— Если еще несколько лет назад борьба с самогоноварением была на первом месте, то с начала прошлого года позиции самогонщиков серьезно потеснили торговцы фальсифицированными спиртными напитками, — говорит Александр Барсуков. — Волна отравлений со смертельным исходом прокатилась по всей республике. Были случаи, когда одновременно “желтели” более сотни любителей суррогата из нескольких районов Минской области. 
 Отраву обнаружили в одном из магазинов Заславля, в торговых точках поселка Юбилейный Минского района и Червеня. Вина с романтичными названиями “Таежный роман” (производства ЧУП “Клецкий производственно-пищевой завод”) и “Спатканне” (производства ОАО “Молодечнопиво”) в количестве около полутора тысяч бутылок были изъяты из оборота. Экспертиза установила, что в составе вина содержится денатурирующая добавка — диэтилфталат и оно является фальсифицированным.
Торговля “смертосодержащими” жидкостями оказалась раза в три выгоднее самогонного бизнеса. Так называемые “спиртовики” вначале продавали разведенные водой стеклоочистительные жидкости, технический спирт и т.д. Когда пошли первые случаи массовых отравлений и даже прожженные “алконавты” боялись покупать фальсификат, народные отравители стали добавлять в свою бодягу самогон (примерно 100 литров на одну тонну). Знакомый запах внушал доверие любителям заложить за воротник, и торговля денатуратом продолжалась. Милиции удалось установить торговцев, причастных к этим случаям. Возбуждены уголовные дела по статье УК “Причинение смерти по неосторожности”. Несколько человек уже находятся под арестом. Им “светит” до пяти лет лишения свободы.
Сорокапятилетняя жительница Солигорска торговала этиловым спиртом не только по месту жительства, но и в Минске. В столице она снимала дом. Установлено, что торговка всего реализовала 885 литров смертоносной жидкости на сумму пять с половиной миллионов рублей. Она оштрафована на 15 миллионов рублей.
Схема нелегальной торговли оказалась проста и эффективна. Существует цепочка из нескольких посредников, которая заканчивается подпольной реализаторской “точкой”. Это позволяет партию фальсификата в 20—30 тонн реализовать всего за пару дней.
Кстати, недавно в Минском районе сотрудникам милиции удалось выследить одного из таких оптовиков.
За год удалось спасти деревню
— Выявляем один способ нелегальной доставки, как тут же появляется новый, — рассказывает Александр Барсуков. — Бешеные деньги затмевают все. И реализаторам наплевать, что они наживаются на людских бедах, здоровье, а то и жизни.
Если в 2005 году в Минской области от алкогольных отравлений умерло 404 человека, то в 2006-м — 354. То есть общими стараниями удалось сохранить жизнь как минимум 50 гражданам. По сути, спасена целая деревня.
Снизить преступность в два раза — реально
По мнению Александра Барсукова, при добросовестном отношении всех сотрудников милиции к службе навести порядок на местах вполне возможно. Если в деревне кто-то занимается реализацией спиртных напитков, об этом знают все. А значит, должен знать и участковый.
В прошлом году аппарат управления УВД был сокращен на 30 процентов. Такое же сокращение планируется и в нынешнем году. За счет высвободившихся должностей появляется возможность увеличить штат участковых инспекторов милиции. Сейчас на Минщине 554 участковых, 196 из них работают в городе, остальные на селе. Около 70 процентов сельских участковых проживают на своих административных участках. Все участковые обеспечены транспортом. Только за последний год на участки было распределено более 50 единиц автомототранспорта.
— Одной из причин пьянства можно назвать проблему занятости населения, и мы стараемся помочь в решении и этой проблемы, — говорит Александр Барсуков. — Особое внимание уделяем молодежи, которой необходимы не только рабочие места, но и организация досуга, чтобы была возможность провести свободное время без бутылки денатурата в руках.
Снизить преступность на Минщине в два раза вполне реально. Существующих государственных программ решения этих проблем вполне достаточно, считает Александр Барсуков. Главное, их добросовестно выполнять.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter