Опасное соседство.

Многие лечат простуду лекарственными растениями и при этом принимают прописанные врачом препараты. Не опасно ли?Татьяна ГОЛЫШКО, г.п.Бегомль

Многие лечат простуду лекарственными растениями и при этом принимают прописанные врачом препараты. Не опасно ли?
Татьяна ГОЛЫШКО, г.п.Бегомль

— Растительные препараты могут оказывать нежелательные эффекты как сами по себе, так и при взаимодействии с другими лекарствами, — считает врач-терапевт Галина МИХНО. — Например наиболее популярное средство от кашля солодку не рекомендуется применять одновременно с мочегонными препаратами, скажем, фуросемидом, а также сочетать с таким препаратом для сердца, как кордарон. Солодку нельзя назначать и при повышенном артериальном давлении и во время беременности — она может даже спровоцировать преждевременные роды.
При простуде полезно пить потогонные чаи. Но не все знают, что кора белой ивы, известная как жаропонижающее и потогонное средство, может усилить побочные эффекты аспирина. А отвар шалфея у пациентов, принимающих варфарин, — спровоцировать кровотечение внутренних органов.
Если вы страдаете аллергией на пыльцу, то паровые ингаляции с маслами различных растений нельзя начинать без консультации со специалистом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter