Мировое сообщество пытается избавиться от стойких органических загрязнителей

Опасное наследство

Осознав серьезную угрозу, исходящую от стойких органических загрязнителей, мировое сообщество пытается избавиться от них, но сделать это не так-то просто
Осознав серьезную угрозу, исходящую от стойких органических загрязнителей, мировое сообщество пытается избавиться от них, но сделать это не так-то просто.




Бурное развитие химической промышленности в середине прошлого века помогло создать новые лекарства и сохранить миллионы жизней. Благодаря открытиям ученых мы пользуемся сегодня многими благами, удалось поднять на качественно новый уровень промышленность и сельскохозяйственное производство. Однако за эти преимущества человечеству то и дело приходится дорого расплачиваться. Некоторые группы химических реактивов, которые активно использовались в двадцатом столетии, чрезвычайно устойчивы к естественному распаду.

К стойким органическим загрязнителям (СОЗ) относятся пестициды и некоторые другие опасные вещества.

С советских времен на территории Беларуси остались захоронения непригодных пестицидов, представляющих серьезную угрозу. Все они сейчас находятся на особом контроле, подтвердил начальник отдела обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Сухаревич:

— По последним данным, в нашей стране хранится 10,7 тысячи тонн непригодных пестицидов. Из них порядка 29 процентов — на территории сельхозпредприятий, 26 процентов — на комплексе по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в Гомельской области и около 45 процентов — в подземных захоронениях.

Количество таких складов с каждым годом уменьшается. В 2013 году эта проблема была решена в Лидском, Ошмянском и Мостовском районах Гродненской области. Однако еще остается пять подземных захоронений — в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Всего же под землей находится порядка 4,7 тысячи тонн опасных химикатов.

Изначально специальных мест, где были захоронены стойкие органические загрязнители, было семь. В 2007 году был ликвидирован подземный склад отходов в Брестской области. В 2012-м завершились работы по переупаковке пестицидов Слонимского захоронения. Работа эта достаточно сложная: временами на объекте невозможно было работать больше двадцати минут даже в спецодежде. Сейчас решается вопрос с вывозом оставшейся части переупакованных пестицидов — 300 тонн — из Гродненской области на уничтожение в Германию.

Работы по ликвидации захоронений проводятся за счет средств международной технической помощи, выделенных Глобальным экологическим фондом и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), а также за счет бюджетных средств. Только в 2012 году на завершение работ по ликвидации Слонимского захоронения дополнительно пришлось выделить из бюджета 13,3 миллиарда рублей.




В этом году продолжилась ликвидация Петриковского захоронения непригодных пестицидов, которая ведется уже шестой год. Игорь Сухаревич предполагает, что в ближайшие два-три года удастся полностью очистить этот объект. Кроме того, на нынешнюю осень запланировано начало работ на Городокском захоронении непригодных пестицидов. Следующие на очереди — Верхнедвинское, Дрибинское и Поставское захоронения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Паниковать не стоит, но бдительность не помешает

Юрий Соловьев, руководитель проекта Глобального экологического фонда:

— В целом, по результатам мониторинга, ситуацию с содержанием стойких органических загрязнителей в окружающей среде в Беларуси можно оценить как благополучную. Эти вещества выявлены лишь в отдельных пробах в местах захоронений и складирования непригодных к использованию пестицидов в концентрациях, не превышающих установленные нормативы.

Однако они все же могут попасть в почву. Например, иногда дикие животные роют могильники и переносят опасную химию. Возможно ее перемещение на большие расстояния и через грунтовые воды. А значит, нельзя исключить попадание опасных пестицидов в колодцы.

Будьте внимательны при выборе удобрений для своего огорода. В них ни в коем случае не должно быть дуста (ДДТ). Нельзя самостоятельно сжигать пластик: при его горении вырабатываются стойкие органические загрязнители — диоксины и фураны. Они могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.


В организме каждого человека сейчас содержится приблизительно 500 антропогенных химических веществ — потенциальных искусственных ядов, не существовавших до 1920 года. К стойким органическим загрязнителям относятся органические вещества, обладающие чрезвычайно высокой токсичностью. Они способны накапливаться в тканях живых организмов и длительное время сохраняться в окружающей среде, перемещаясь на большие расстояния потоками воздуха и воды. Даже в чрезвычайно малых дозах СОЗ вызывают поражение всех защитных систем организма.

Под контролем Стокгольмской конвенции


Чтобы объединить усилия мирового сообщества по запрещению производства СОЗ, уничтожению их запасов и источников, было принято международное соглашение глобального уровня — Стокгольмская конвенция о стойких органических соединениях. Определено свыше двадцати опасных веществ, относящихся к СОЗ. Девять из них — это хлорсодержащие пестициды: альдрин, дильдрин, хлордан, ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан), эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс и токсафен. К остальным стойким органическим загрязнителям относятся промышленные вещества — полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины, фураны и другие.

Список СОЗ не закрыт. По мере накопления необходимой информации Стокгольмской конвенцией предусмотрена возможность внесения в него новых веществ, отвечающих признакам, которые характерны для стойких органических загрязнителей.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выступило с инициативой присоединения Беларуси к Стокгольмской конвенции. Она была поддержана правительством и Президентом. Наша страна присоединилась к Стокгольмской конвенции в 2003 году. Разработан Национальный план выполнения обязательств, принятых Беларусью по Стокгольмской конвенции, на 2007—2010 годы и на период до 2028 года. Основные цели и задачи Национального плана — прекращение использования и непреднамеренного производства стойких органических загрязнителей, ограничение, регулирование и контроль генерирующих их производств и процессов, экологически безопасное обезвреживание и уничтожение их запасов, предотвращение появления новых СОЗ. Координацию действий по реализации мероприятий Национального плана осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В рамках проекта Программы малых грантов ПРООН/ГЭФ в Беларуси “Повышение уровня осведомленности общественности о проблеме стойких органических загрязнителей” разработан интернет-ресурс, посвященный этой теме. Дополнительную информацию о СОЗ можно найти на сайте http://www.popsbelarus.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter