Опасное хобби

Маршруты юношеских увлечений

Маршруты юношеских увлечений


О «героях» этой криминальной истории наверняка назидательно скажут, что дурная голова ногам покоя не дает. Четверо юных минчан 16 — 18 лет два месяца развлекались тем, что угоняли машины. Покушались не на престижные «Порше» и «Ягуары» — выбирали, что постарше да без сигнализации. Особенно приглянулась им модель «Ниссан–Санни»: эти автомобили на авторынке стоят не дороже 3 — 4 тысяч долларов.


В воровском арсенале прежде законопослушных подростков оказался солидный набор отмычек, благодаря которым удалось угнать как минимум 2 скутера и 8 машин: три «Ниссана», два стареньких «Мерседеса», «Мазду–929», «Жигули»–«шестерку» и одну «японку». То, что под капотом одного из автомобилей даже аккумулятора не оказалось, ребятам не помешало: они тут же вскрыли стоящий рядом «Фиат» и «позаимствовали» агрегат.


— Вдоволь накатавшись по городу (предусмотрительно заменив номера. — О.П–Г.), ночью парни бросали машины в чужих дворах, возле кинотеатров и рядом со съездами с кольцевой автодороги. Чудо, что за все это время юные угонщики не совершили серьезного ДТП, ведь водительских прав не было ни у одного! — удивляется начальник следственного отдела Октябрьского РУВД Минска Татьяна Цягунович. — Задержать автоворов помог случайный свидетель. Поймав на дороге заинтересованный взгляд сотрудника ГАИ и решив, что тот сейчас бросится в погоню, неопытный угонщик в панике зарулил во двор многоэтажного дома и с разгону врезался в бордюр. Тут же из салона выскочили сообщники и бросились врассыпную. Все это из окна наблюдал хозяин одной из квартир, который и вызвал милицию. Сейчас злоумышленники задержаны и дают признательные показания: не исключено, что на их совести гораздо больше пропавших машин...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter