Опасное «дыхание» Земли

Возможны ли на территории Беларуси сильные землетрясения?

Оказывается, землетрясения могут приносить пользу человечеству

Не так давно прокатились разрушительные землетрясения по ту сторону океана, наделав много бед. Не успели затихнуть колебания земли на Гаити и в Чили, как новый удар. На сей раз он пришелся на Турцию. И опять есть жертвы. Нас тоже иногда трясет, когда землетрясения происходят, скажем, в Румынии. Помню, как раскачивались люстры в минских квартирах в 1986 году. Может преподнести «сюрприз» даже Калининградская область, где содрогнулась земная поверхность шесть лет назад. И это хорошо ощутили жители Гродненской области. Так что у меня накопилось много вопросов к директору Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси доктору физико-математических наук Аркадию Аронову, который о землетрясениях знает многое. Но он сразу меня успокоил:

— Нам повезло, что мы живем в слабоактивных сейсмических условиях. В принципе, землетрясения происходят постоянно и повсеместно. Однако в основной массе они слабые и не носят ощутимого характера, а сильные содрогания земных недр очень редко попадают под населенные пункты. Да, наблюдается некоторая активизация, но не в таких масштабах, как людям кажется. Землетрясения происходили на Земле всегда и будут происходить в будущем. Просто о них раньше не так много знали, то есть недостаточно было информации.

— Аркадий Гесселевич, ваша служба отслеживает все землетрясения?

— Да. В нашем центре имеется шесть стационарных станций, которые обеспечивают контроль за происходящей сейсмичностью. И работа эта ведется в непрерывном круглосуточном режиме. Я хочу назвать Плещеницкую геофизическую обсерваторию — она одна из старейших, геофизическую обсерваторию на Нарочи, сейсмические станции в Солигорске, Полоцке, Могилеве и Литвянах Островецкого района. Причем они фиксируют не только те сейсмические события, которые происходят на территории нашей страны, но и по всему миру. Полученная информация записывается, обрабатывается и передается в международные центры данных.

— Какова ситуация в нашей стране?

— Землетрясение силой семь баллов по 12-балльной шкале было в районе станции Гудогай в 1908 году, несколько слабее — под Борисовом в 1887 году. А недавно мы нашли сведения, что в 1893-м и в 1896 году в районе города Могилева тоже было два землетрясения. Эти сведения мы обнаружили в дополнении к каталогу Русского географического общества. Те землетрясения оцениваются как 4—5-балльные. За период с 1965 года, когда стали проводиться аппаратурные наблюдения, зарегистрировано пять ощутимых землетрясений. Они произошли южнее Минска — в районе Старобинского месторождения калийных руд и его окрестностях.

— Вероятно, это влияние добычи калийных руд, подземные выработки, давящие на землю солигорские горы?

— Разработка, конечно, сыграла свою роль. Это палеориф, и, возможно, остались древние напряжения. А для того чтобы активизировались геодинамические процессы, достаточно было начать масштабные горно-добывающие работы. Поэтому в районе города Солигорска стоят наши приборы, и мы активно сотрудничаем с руководством объединения «Беларуськалий» по данной проблеме. Я должен вам сказать, что контроль за сейсмической обстановкой организуется практически на всех месторождениях, когда ведутся разработки, так как горно-добывающая деятельность везде сопровождается возникновением так называемой наведенной сейсмичности в большей или меньшей степени.

— Возможны ли сильные землетрясения в Беларуси?

— Нельзя исключать и их. Наша Земля во многом похожа на яйцо, сваренное всмятку, скорлупа которого раздавлена. Где-то сильнее, где-то меньше. И природные процессы происходят неодинаково. В некоторых местах геодинамическая активность сопровождается сильнейшими землетрясениями и вулканической деятельностью, а в других она минимальна. В нашу геологическую эпоху, естественно, горы не будут быстро расти, как миллионы лет назад. Однако глубинные процессы могут привести к тому, что даже в том месте, которое мы считали относительно спокойным в сейсмическом отношении, случится достаточно сильное землетрясение. Это связано в основном с факторами эндогенного характера. Хотя и внешнее, и техногенное влияние также может спровоцировать возникновение сейсмичности. И надо быть готовыми к этому проявлению «дыхания» Земли.

Вот я вам говорил о ситуации в районе Старобинского месторождения калийных руд. А ведь мы ощущаем и землетрясения, которые происходят в горах Вранча в восточных Карпатах. Это локальная область, в которой генерируются очень сильные сейсмические очаги на глубине до 200 километров, и сейсмические волны распространяются на большие расстояния. На нашей территории ощущались такие землетрясения в 1940-м, 1977-м, 1986 годах. Сейсмические события Балтийского региона также оказывают воздействие на Беларусь. Скажем, 21 сентября 2004 года в Калининградской области произошла серия землетрясений, очень сильных для этой местности, которые вызвали колебания в эпицентре 7 баллов. Докатились они и до нашей страны. В Гродненской области они достигали 4 баллов.

— Сегодня ученые могут сказать, где следует ожидать землетрясения, какой силы оно будет. А могут ли они предсказать время, когда это случится?

— К сожалению, пока наука на это не способна. Хотя в мире проводится много работ в данном направлении. Я сам в них много лет участвовал, когда трудился в Средней Азии, в Ташкенте. В Узбекистане была создана целая сеть прогностических наблюдений. И мы достигли определенных успехов. Но с развалом Союза многое потеряно...

— Землетрясения, конечно, беда, трагедия. Но я слышал, есть и польза от них…

— Сейсмические очаги, как говорил академик князь Борис Голицын, основоположник современной сейсмологии, похожи на фонарь, который на мгновения высвечивает внутренности Земли. А сейсмические волны, пронизывая землю, несут уникальную информацию о недрах, которую другими путями никак не добыть. Те сведения, которые мы получаем при изучении землетрясений, чрезвычайно интересны и очень важны. Недалеко то время, когда люди будут использовать их для поиска полезных ископаемых, которые находятся на большой глубине, так как первые километры верхних горизонтов земной коры практически детально разведаны. А познания больших глубин мизерны. А вдруг там неисчерпаемые богатства? И это можно определить только сейсмическими методами. Других нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter