Опасная зона

В Березовском районе Брестской области на многих дорогах, в том числе и на трассе Брест — Минск, установлены предупреждающие таблички-знаки: “Водитель! Не усни за рулем”. И настояли на подобных предупреждениях... геологи.
Все дело в том, что практически весь Березовский и часть смежных с ним районов области находятся в зоне влияния так называемого кольцевого тектонического разлома общей площадью 30х50 километров. В силу замкнутости геомагнитных и гравитационных полей в этой кольцевой геологической структуре у многих водителей наблюдается сонливость. Это можно объяснить только тем, что подобные геофизические поля и аномалии влияют на общее физическое состояние людей и животных. Вот почему водители за рулем в подобных местах засыпают чаще, чем где-либо еще. И это отчетливо фиксируется в пределах Березовского кольцевого геологического разлома. Так что ездить здесь надо с особой осторожностью.
Что касается животных, то здешние охотники утверждают, что, например, зайцы и кабаны на этой территории какие-то не такие шустрые и быстрые, как в других местах. Да и перелетные птицы менее пугливы, и рыба ловится всегда хорошо. Может быть, это и преувеличение, но предупреждающие таблички-знаки на дорогах Березовского района все же снижают опасность на дорогах.
В пределах Березовской кольцевой тектонической структуры и прилегающих к ней районов белорусские геологи выделили Белоозерскую перспективную янтареносную площадь, где отмечены весьма интересные находки янтаря (Самойловичи, Белоозерск, Телеханы). Причем янтарь здесь встречается как в болотно-озерных, так и в речных отложениях. Поражают размеры, вес и цветовая гамма найденного янтаря. Лучшие его образцы экспонируются в Березовском районном историко-краеведческом музее. Так, например, красой и гордостью музея является полукилограммовый полупрозрачный медово-красноватый образец, аналогов которому нет ни в одном музее страны, в том числе и в Минске.
Кроме янтаря в районе отмечены промышленные месторождения писчего мела — ледниковых отторженцев, в которых встречаются удивительно красивые конкреции соломенно-желтого радиально-лучистого марказита и различной формы и размеров желваки опало-халцедонового кремня, который местные жители с давних времен бросают в свои колодцы для очистки и улучшения качества питьевой воды.
...Если вы ненароком попадете в Березовский район, не спешите разгонять свой автомобиль. Остановитесь на несколько минут, пройдитесь вдоль дороги, полюбуйтесь окрестными лесами, поищите кремнистые желваки и обязательно вспомните, что геоэкологическая и геофизическая обстановка в этом районе особая, а таблички-знаки “Водитель! Не усни за рулем” только подчеркивают это.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter