Опасная высота

Вчера в Минске погибли двое строителей
Вчера в Минске погибли двое строителей

ЧП произошло прямо около станции метро «Восток». С крыши многоэтажного дома с мозаикой, расположенного на проспекте Франциска Скорины, упала «люлька» с двумя строителями–высотниками. Она приземлилась аккурат на капот «Жигулей», припаркованных у подъезда. Рабочие погибли.

Когда я подошел, на месте события уже работали сотрудники прокуратуры, МЧС и милиции. Подогнали кран, который должен был освободить из–под громоздкой строительной «колыбели» неестественно скрюченные тела. Тем временем в толпе зевак удалось найти очевидицу трагического случая. «Я шла в метро, услышала чьи–то голоса и странный шум, инстинктивно взглянула наверх, — сквозь слезы вспоминает Галина Семеновна. — Показалось, что строители раскачивали «люльку». Было такое чувство, что заклинило трос. Вдруг она сорвалась и полетела вниз. Больше ничего не помню».

— Мы работали и ничего не слышали и не видели. В начале второго к нам ворвался мужчина и истошно закричал, мол, вызывайте срочно 03, — вздыхает контролер–кассир отделения N 529/245 АСБ «Беларусбанк», находящегося в этом же доме, Галина Прибыш. — Потом забежал во второй раз и уже обреченно добавил: «И милицию с пожарными». Жалко ребят, приветливые парни были.

Сейчас все работы на соседних до
мах, на которых тоже вели утеплительные работы, остановлены, «люльки» спущены на землю. Строители говорить с прессой отказываются.

— Пока ничего определенного сказать нельзя: было ли это несоблюдение техники безопасности или что–то другое, — прокомментировали сотрудники прокуратуры. — Мы осмотрели место происшествия, зафиксировали положение тел. Будет возбуждено уголовное дело. В остальном — без комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter