В Беларуси отмечается первая волна травяных палов

Опасная тяга к выжиганию

Новый пожароопасный сезон в стране в выходные открыли массовые травяные палы. В Бресте зарегистрирован первый в этом году пострадавший от выжигания сухой растительности, а в регионах — десятки случаев пожаров в экосистемах.


Сгоревший жилой дом в деревне Понятичи

В Брестскую областную больницу 27 марта доставили горожанина с серьезными ожогами ног и поясницы. У пострадавшего обгорело 30 процентов тела. В тяжелом состоянии брестчанина госпитализировали в реанимацию. В пресс–службе МЧС Беларуси рассказали о причине произошедшего:

— По предварительным данным, горожанин, проживающий в частном доме, употребив спиртное, уснул при выжигании сухой растительности на приусадебном участке, в результате чего получил ожоги.

В Гомельской области всего за сутки зарегистрировано около 50 травяных палов, в Могилевской — свыше 30... В эти солнечные сухие дни местами пожарищ становятся подворья, придорожные полосы, сельскохозяйственные угодья, дачные поселки. Например, возле деревни Горновка Речицкого района молодые люди, отдыхавшие неподалеку, оказались свидетелями того, как со стороны проселочной дороги загорелась сухая трава. Попытались потушить сами. Однако порывы сильного ветра мгновенно распространили пламя.

К серьезным последствиям привело поджигание травы и в деревне Понятичи Вилейского района. Когда спасатели прибыли на место происшествия, там открытым пламенем горели 3 дома и 4 хозпостройки. Оказалось, что 66-летняя хозяйка одного из дачных домов наводила порядок на своем приусадебном участке. Убранный мусор женщина решила сжечь в поле, в результате чего произошло загорание сухой растительности. От сильного ветра огонь начал распространяться в сторону домов. За считанные минуты пламя охватило дома и сараи на 3 участках. В результате пожара уничтожены 4 хозяйственные постройки и жилой дом. В двух домах под дачу уничтожены крыши.

Похоже, весенний сезон начинается по привычному сценарию, которому спасатели могут противопоставить разъяснительные беседы и административный штраф в 40 базовых величин.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter