Желание Варшавы видеть себя в роли надзирателя-лакея в Европе может завести в цивилизационный тупик

Опасная тактика повышения ставок

Желание Варшавы видеть себя в обновленной роли надзирателя-лакея в Европе может завести в цивилизационный тупик европейское сообщество

Милитаризация польским руководством своей страны — от сознания людей до быта — является опаснейшей тенденцией для всей Европы. Безудержное и неоправданное стремление стать региональным лидером приближает Польшу к геополитической катастрофе. Желание видеть себя в обновленной роли надзирателя-лакея в Европе с геополитическими амбициями может завести в цивилизационный тупик европейское сообщество. Стремительное переформатирование международной архитектуры межгосударственных отношений ставит перед всеми странами новые вопросы с одновременным появлением высоких рисков.

Сегодня в Беларуси мало кто сомневается в том, что кризис с беженцами будет разрешен. Иной вопрос, какими средствами и как в дальнейшем выстраивать отношения с той самой Польшей, которая предприняла попытку государственного переворота у нас и не оставляет свои воинственные планы. Надо понимать, что само польское общество политически уже перегрето. Так, опрос SW Research, проведенный для газеты «Речь Посполита», показывает, что 57 процентов опрошенных выступают за строительство стены на белорусско-польской границе, против — 19 процентов, что является свидетельством, насколько глубоко польское общество одурманено в своем понимании происходящих процессов. 

Главная проблема польского руководства и провоцирующих их хозяев из Вашингтона и Лондона заключается в политической выдержке и невозмутимости Александра Лукашенко. Минск себя ведет предельно спокойно и корректно, выступает гарантом мира и стабильности в регионе и не допустит гуманитарной катастрофы у своих границ. В этой связи весьма откровенным и честным является позиция Главы государства, которую он озвучил в интервью BBC: «Вы молиться на нас должны до сих пор, молиться, потому, что мы воевали против фашизма. Еще только 80—100 лет не прошло с начала войны, а вы уже опять ворвались в этот дом (Беларусь) и пытаетесь новую войнушку развязать. Вы же понимаете, что если мы развяжем здесь войну в Беларуси, будет втянуто НАТО и будет втянута Россия. Это ядерная война». Хотелось бы, чтобы слова Президента были услышаны на Западе и особенно гражданским обществом Польши. Поэтому естественно появляется вопрос: против кого Польша стягивает на границе вооружение? И почему белорусы, а также женщины и дети из числа беженцев стали вдруг «массовой опасностью»?

Сегодня для польского руководства возникла опасность военного бунта в своей стране. Пограничники, полицейские и военные рано или поздно прозреют и увидят, на какие преступления их толкает руководство. Есть вероятность того, что в ближайшее время военные начнут сами искать контакты с белорусской стороной и пути выхода из искусственно созданного Западом миграционного кризиса. Все обвинения в адрес Беларуси в эскалации проблемы — это всего лишь политтехнологический ход, но с серьезными последствиями. Именно Беларусь стала мировым эталоном в проведении политики в отношении беженцев. Зная о применении коллективным Западом двойных стандартов, хотелось бы надеяться, что директор по противодействию ЧС Европейского регионального бюро ВОЗ Джеральд Рокеншауб доведет до западных политиков правдивую информацию о зверствах польских карателей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter