Кто защитит коммунальщиков от агресивных граждан?

Опасная профессия... дворник

На днях в Барановичах безбилетник набросился на контролера в городском автобусе. Та попросила у него талончик, в ответ агрессор распустил руки. Благо в салоне ехал милиционер, который задержал хулигана. А если бы страж порядка сел на другой маршрут?


История неединична, подобные то и дело случаются в разных уголках страны. Сколько раз на моих глазах подвыпившие пассажиры если и не шли на контролеров врукопашную, то «одаривали» их нецензурной бранью. И хотя в транспорте предупреждают об ответственности за оскорбление ревизоров, которые приравнены к внештатным сотрудникам милиции, но, согласитесь, форма у них все же не та. Ни погонов, ни наручников, ни табельного «Макарова». Одни уговоры, которые на грубую силу хулигана не действуют.

А ведь в таких неприятных ситуациях оказываются и другие работники городских коммунальных служб. К примеру, сотрудники ЖКХ должны составлять протоколы за нарушение правил содержания домашних животных или их выгула. На бумаге красиво. А на деле моя соседка, дворник нашего ЖЭСа, недавно с дрожью в голосе рассказывала, как она лишь попыталась сделать замечание хозяину собаки, спустившему ее без поводка на детскую площадку. В ответ здоровый парень лет 20 выдал бранную тираду и, догуляв, спокойно удалился.

На прошлой неделе разговорился со специалистом электросетей, делавшим поверку счетчиков в моем доме. И тоже наслушался неприятных историй о том, как должники «встречают» его со штрафными квитанциями. Могут, говорит, и с лестницы спустить. Уверен, такие же страсти кипят у газовиков, сотрудников «Водоканала». Да даже в лесхозах, где безоружному лесничему в одиночку приходится порой сталкиваться с нетрезвой компанией, разложившейся на опушке соснового бора в разгар запрета на посещение лесов.

Во всех таких случаях, имея право составлять протокол на месте, работникам государственных структур все равно приходится набирать 102. И хорошо если нарушители к приезду милиции не разбегутся. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович уверяет: мелочей для органов внутренних дел нет. Но под каждым деревом в лесу и на каждой остановке в городе наряд не поставить. Организациям нужно и самим побеспокоиться о безопасности своих сотрудников.

Многим учреждениям в УВД предлагают заключить договоры с Департаментом охраны. Наряд прилетит по тревоге в считаные минуты. А еще милиция приветствует спецсредства. К примеру, по словам Геннадия Войтовича, работники «Белпочты» уже обеспечены газовыми баллончиками. Для самозащиты штука хорошая. Но вряд ли она поможет инженеру ЖЭСа призвать к ответу недобросовестного хозяина собаки или домовладельца, устроившего под окнами мусорную свалку. Это все же дело людей в форме. И когда за протоколами последуют серьезные штрафы, глядишь, культура быта существенно возрастет.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter